Покупка недвижимости в российской деревне для переезда на ПМЖ - сборы, налоги и порядок оформления через доверенное лицо
Даете доверенность на доверенное лицо (не имеет значения кто оно вам родственник или неет), и представитель по доверенности от вашего имени приобретает жилой дом и земельный участок, регистрирует ваши права в соответсвующих органах и получает на руки на ваше имя свидетельство, с которым вы можете прописаться, как собственник в принадледащем вам доме. Доверенность можете оформить в Украине, а в России нужно будет только сделать перевод печати украинского нотариуса. Можно в доверенности указать полномочия по постановке вас на временный регистрационный учет в РФ. Пока вам рано думать о том, чтобы сдавать паспорт, нужно сначала приобрести недвижимость и оформить ее. Паспорт вы будете сдавать, когда будете получать гражданство РФ. До этого должно еще время пройти.