Как написано в НК я прочитал, но в комментариях объяснений не нашел.
Хотелось бы разобраться, на каком основании предоставляется налоговый имущественный вычет при общей совместной собственности - посубъектно или пообъектно. Если куплена квартира в общую собственность, и мужем и женой написано заявление о разделении вычета, это автоматически означает, что оба - и муж, и жена - использовали свое право на вычет? Или заявление может быть написано, но если кто-то из супругов не подает декларацию и не просит произвести налоговый вычет, то это право (право на вычет) он сможет использовать позднее, при покупке другого объекта недвижимости?
Спасибо за ответ.
Уважаемый Александр!
К сожаленью, ответа на данный вопрос Вы не найдете. Скорее всего это вопрос, на который может ответить в последующем законодатель или судебная практика. С точки зрения теоретической, подача заявления о распределении налогового вычета не является его получением. Если лицо официально не подавало заявление на предоставление налогового вычета и его соответственно не получало, считается, что оно не пользовалось данным вычетов. Вместе с тем, как представляется, подача заявления о распределении налогового вычета невозможна без подачи заявления о его предоставлении. Как можно распределить то, о получении чего не подано заявление.
С уважением, Демидова Н.Г.