Пермь, 11.01.2013, 14:31

Право на предоставление участка инвалиду 2-ой группы - возможны ограничения со стороны администрации?

Вопрос №2118284 из г. Пермь
опубликован 11.01.2013, 14:31
Подали заявление на предоставление земельного участка инвалиду 2-ой группы. Участок с конкретным адресом (позиция №), обозначен на плане территории, имеется схема для согласования; на кадастровом учёте не состоит. Никаких обременений и ограничений нет; нет даже примыкающих зарегистрированных или состоящих на кадастровом учёте участков. Площадь участка 25 соток. У всех соседей, в том числе инвалидов-льготников, участки от 16 до 25 соток. Запрашиваемая площадь соответствует и федеральному и местному законодательству. Вдруг без объяснения причин вместо 25 дают 6 соток (маленький квадратик на приложенной к протоколу комиссии схеме, с тем же адресом). ВОПРОС: имеет ли право администрация при обозначенных условиях уменьшить размер испрашиваемого участка? Ведь заявление подано не только инвалидом, но и просто гражданином РФ; есть определённый регламент формирования участка и предоставления после этого инвалиду на льготных условиях. Насколько я понимаю, если запрашивают не ветра в поле (типа, дайте что есть и где есть; пусть и самый минимум), а конкретный участок с конкретной законной площадью, уменьшать можно только на весомых и законных основаниях. Если права заявителя нарушены, прошу указать, на какие статьи закона сослаться при подаче иска. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Константин, в кадастровых палатах и министерствах имущественных и земельных отношений очень много ошибок, как они их называют в судах, "прошлых лет". Скорее всего ситуация была следующая - этот участок в 1992 году уже был кому-нибудь предоставлен, затем был изъят по каким-либо основаниям, но до конца дело так и не довели. Советую Вам не нагнетать ситуацию и не бежать в суд. Сходите в администрацию и попробуйте с ними обсудить по-мирному как Вам быть в этой ситуации? предложите им сделать полное межевание этого участка и перезаключить договор, либо заключить еще один договор на оставшуюся часть участка, а затем объединить их в один.

11.01.2013, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Участок абсолютно чистый, никаких "прошлых лет". Посмотрите, пожалуйста, уточнение после ответа вашего коллеги. Добавлю, что администация к льготникам относится резко негативно и действует по принципу, обозначенному Вами в цитате Щедрина. Вот уточнение, на всякий случай:"Слишком просто.Уточняю. Земли населённых пунктов. назначение-ЛПХ или ИЖС. Я имею представление о минимальном размере предоставляемых участков. Вопрос был в другом: мы не просили дать что-нибудь и где-нибудь. Речь идёт о конкретном участке с конкретной длощадью. И почему администрация без всяких оснований и объяснений уменьшила размер КОНКРЕТНОГО испрашиваемого участка. Попутно вопрос: предельные размеры устанавливаются для участков, выделяемых в собственность; а нам выделяют в аренду. Чем регламентируется предельный размер участка, предоставляемого в аренду.Ещё раз спасибо."

Константин, Вы не указали разрешенное использование и категорию испрашиваемого участка. Скорее всего 25 соток не обосновали. Но заранее скажу, что 6 соток дали по минимальному нормативу предоставления.

11.01.2013, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!Слишком просто.Уточняю. Земли населённых пунктов. назначение-ЛПХ или ИЖС. Я имею представление о минимальном размере предоставляемых участков. Вопрос был в другом: мы не просили дать что-нибудь и где-нибудь. Речь идёт о конкретном участке с конкретной длощадью. И почему администрация без всяких оснований и объяснений уменьшила размер КОНКРЕТНОГО испрашиваемого участка. Попутно вопрос: предельные размеры устанавливаются для участков, выделяемых в собственность; а нам выделяют в аренду. Чем регламентируется предельный размер участка, предоставляемого в аренду.Ещё раз спасибо.

Спасибо за ответ. Слишком просто. Уточняю. Земли населённых пунктов. Назначение-ЛПХ или ИЖС. Я имею представление о минимальном размере предоставляемых участков. Вопрос был в другом: мы не просили дать что-нибудь и где-нибудь. Речь идёт о конкретном участке с конкретной длощадью. И почему администрация без всяких оснований и объяснений уменьшила размер КОНКРЕТНОГО испрашиваемого участка. Попутно вопрос: предельные размеры устанавливаются для участков, выделяемых в собственность; а нам выделяют в аренду. Чем регламентируется предельный размер участка, предоствляемого в аренду. Ещё раз спасибо.

11.01.2013, 15:38

Уточняю свой ответ. Слишком просто для понимания: максимальный предел - 15 соток, минимальный - 6. Не обосновали, получайте минимум.

Что касается конкретности участка - "конкретный", как Вы пишете, или индивидуально определенный он становится после того, как поставлен на кадастровый учет.

В Вашем случае имеется только схема размещения - это простой ситуационный план, который ни к чему не обязывает.

Администрация увидела, что участок большой, больше максимума "в одни руки" не положено.

Очередников помимо Вашего инвалида и просто гражданина. А их задачи тоже решать надо.

Тем более, что Вы пишете рядом также участки не стоят на учете и, скорее всего, не оформлены надлежащим образом.

Ограничения в нормах предоставления по ЛПХ в разных субъектах по-разному устанавливаются. Надо смотреть Ваш регион. Чаще - решение органа местного самоуправления или областным законом вроде "О регулировании земельных отношений в ....".

11.01.2013, 18:03

Спасибо за ответ. Слишком просто.Уточняю. Земли населённых пунктов. назначение-ЛПХ или ИЖС. Я имею представление о минимальном размере предоставляемых участков. Вопрос был в другом: мы не просили дать что-нибудь и где-нибудь. Речь идёт о конкретном участке с конкретной длощадью. И почему администрация без всяких оснований и объяснений уменьшила размер КОНКРЕТНОГО испрашиваемого участка. Попутно вопрос: предельные размеры устанавливаются для участков, выделяемых в собственность; а нам выделяют в аренду. Чем регламентируется предельный размер участка, предоставляемого в аренду.Ещё раз спасибо.

11.01.2013, 15:42

После ответа Бойцовой С.Ю.

Участок абсолютно чистый, никаких прошлых лет. Добавлю, что администрация к льготникам относится резко негативно. Вообще похоже на самоуправство и превышение полномочий.

11.01.2013, 16:23

По поводу ответа Алифановой А. В. Большое спасибо. Поясните, пожалуйста. Что значит:не обосновали-получите минимум. Что и чем можно обосновать? Участок без предварительного согласования. Максимум по местным нормам для ЛПХ 10 гектаров, для ИЖС 35 соток. Участок может быть поставлен на кадастровый учёт только после принятия решения о его выделении. "Конкретным" участок назван совершенно обоснованно и я объяснял, почему. Есть план территории и этот участок под конкретной позицией конкретно 25 соток. Мы не просили любой участок в чистом поле. Что за забота Администрации об остальных нуждающихся? Во-первых, никому ничего здесь уже год не дают; во-вторых, какими законными актами регламентирована эта "забота". Считаю, что речь идёт о необоснованном, незаконном действии администрации; практически о волевом решении. У соседей, про которых я писал, по 16-25 соток, всё давно оформлено. Моя просьба о квалифицированном ответе превращается в странную дискуссию. Я говорю о том, что знаю наверняка. Вы, не очень обращая внимание на текст и уточнения, высказываете предположения. Это очень по-женски, при всём уважении. Прошу, по возможности, при ответе учитывать всю переданную информацию. Спасибо.

11.01.2013, 19:12

Давайте по порядку.

1. Решение администрации - действительно "волевое" решение, если они полномочны распоряжаться.

2. Участок может быть поставлен на кад. учет не только после принятия решения, но и до. Каким образом, по Вашему, выходят участки на аукцион... Это теория. Не важно.

3. То, что у всех оформлено, тоже не важно. На каком основании и в каком году выделялись тем другим участки. Может, у них бессрочное пользование было лохматы годов.

4. План территории - это не генплан и даже не проект застройки, которые утверждаются в установленном ГрК РФ порядке.

Пришлите на почту документ, который считаете основанием предоставления ЗУ. Оценю. Может, мы не понимаем друг друга до конца. Что оправдано для дистанционного общения.

12.01.2013, 10:44