Пенсионерке, достигшей 75 лет, пришло налоговое уведомление за 3 года - нужно ли платить налоги?

Я пенсионерка мне 75 лет. В 2011 году я получила прово на наследство по закону но еще не оформила его на себя. А мне уже пришло налоговое уведомление что я должна заплатить налог за 2009, 2010,2011 год. Но насколько я знаю пенсионеры не платят налоги. Надо ли мне платить налоги за 3 года?

Лучший ответ

Вероятно, налоговые органы прислали Вам долг наследодателя. А поскольку вместе с наследством к наследнику переходят и долги, то их придется выплачивать.

Однако с налогами надо быть внимательными - существует сроки предъявления требования, надо выяснять, что за налоги и не связаны ли они тесно с личностью налогоплательщика и т. д.,- Вы же не указываете конкретных данных...

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования…

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

2) инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ

Статья 70. Сроки направления требования об уплате налога и сбора

1. Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.

При выявлении недоимки налоговый орган составляет документ по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

2. Требование об уплате налога по результатам налоговой проверки должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) в течение 10 дней с даты вступления в силу соответствующего решения.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются также в отношении сроков направления требования об уплате сбора, а также пеней и штрафа.

4. Правила, установленные настоящей статьей, применяются также в отношении сроков направления требования о перечислении налога, направляемого налоговому агенту.

Статья 109. Обстоятельства, исключающие привлечение лица к ответственности за совершение налогового правонарушения

Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) отсутствие события налогового правонарушения;

2) отсутствие вины лица в совершении налогового правонарушения;

3) совершение деяния, содержащего признаки налогового правонарушения, физическим лицом, не достигшим к моменту совершения деяния шестнадцатилетнего возраста;

4) истечение сроков давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

О порядке предъявления требований и сроках – статья 48 НК РФ о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем.

НО ЛУЧШЕ ОБРАТИТЬСЯ К АДВОКАТУ в своем городе для более подробной консультации. Можно в любую Коллегию адвокатов или в Адвокатскую палату - г. Красноярск, ул. Взлетная, 5 г, часы работы: 9.00-17.00, обед: 13.00-14.00. Телефоны: +7 (391) 277-74-54 (тел/факс), 277-74-53 (бухгалтерия), 277-74-51, 277-74-52, 277-74-71. Электронная почта: advokat_palata@mail.ru