Артемовский, 11.01.2013, 16:14

Проблема с наследством - что произойдет с квартирой, если нет родственников?

Вопрос №2118610 из г. Артемовский
опубликован 11.01.2013, 16:14
У меня у свекрови такая проблема, она забрала полгода назад свою тетю и ходила за ней, там требовался ей постоянный уход и тетя хотела написать на нее завещание на свою квартиру, вот хотели на завтра вызывать на дом нотариуса, а тетя умерла сегодня вечером. Дело еще в том, что она очень далекая ей родня и родственность доказать очень трудно, завещания нету, документы все на квартиру у свекрови остались. Хотела узнать сейчас получается если у тети нет никаких родственников то квартира достанется государству, никак наверно уже нельзя доказать, что она ее хотела оставить ей? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Рекомендую Вашей свекрови обратиться с исковым заявлением в суд о признании ее членом семьи нанимателя тети.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

12.01.2013, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Еще раз добрый вечер, свекровь сказала, что оказывается она была женой ее сродного брата, но они не были в браке хотя прожили долго и сродного брата тоже нет в живых, тогда наверное и нет смысла что-то делать? Заранее спасибо

Добрый вечер! Сегодня спросила у свекрови все поподробнее она оказывается не ей тетя, а мужу, а ей она сноха, она жила с ее сродным братом, но в браке не были они. Наверно не имеет смысла что-либо делать, а если сродный брат не смотря на то, что они не были в браке был прописан в ее квартире может все-таки что-то можно сделать? Заранее спасибо

12.01.2013, 18:22

Здравствуйте, признать свекровь членом семьи нанимателя можно даже если бы умершая была совсем посторонним человеком. После признания ее членом семьи свекровь сможет признать за собой и право пользования на спорную квартиру. Конечно, дело будет сложным, но вполне выполнимым.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

13.01.2013, 10:53