Краснодар, 11.01.2013, 18:41

Вопросы о возможности подачи жалобы в кассацию третьим лицом и сроках вступления в законную силу решения суда в отношении спора между физическими лицами и застройщиком, связанного с отказом последнего оформить

Вопрос №2119014 из г. Краснодар
опубликован 11.01.2013, 18:41
День добрый уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста ответ на один вопрос. По договору займа мы (физ лица) заняли деньги одной ЗАО. Произвели оплату согласно этого договора займа одной ООО в счёт долга ЗАО перед этим ООО. Потом ЗАО согласно 3 х стороннего договора (был подписан между физ лицами, ЗАО и Застройщиком) передало свой долг перед фил лицами Застройщику. Застройщик в свою очередь должно было этому ЗАО квартиру. Было подписано 3 х стороннее соглашение (также было подписано между физ лицами, ЗАО и Застройщиком) на однородные требования. ЗАО закрывает долг Застройщику, Застройщик рассчитывается с физ лицами квартирой. Застройщик обязался передать (оформить квартиру) на физ лиц после сдачи дома. Физ лица подписали с Застройщиком акт приёма-передачи. Сделали ремонт. Подписали договор с УК. Дом сдали. Уже практически год живут в квартире. Оплачивают добросовестно квитанции. Застройщик отказал в оформлении. Якобы ЗАО было против, из-за того, что физ лица не выполнили условия договора займа - не передали ООО денежные средства. Физ лица написали письмо в ООО с уточнениями получения денег. Получили письменный ответ. Что ООО получило деньги. Деньги были потрачены на работы в ЗАО. Приложили акт сверки. Расписки о получении денег, чеки и приходные ордера. Всё это отдали Застройщик. Застройщик всё равно в отказ. Мы подали в районный суд заявление на принуждение подписать основной договор купли-продажи, с последующей регистрацией в УФРС Застройщика перед физ лицами. В суде Застройщик сослался на ЗАО. При это Застройщик не против произвести оформление. ЗАО привлекли как третье лицо. При этом ЗАО дважды не явилось хотя было уведомление. Районный суд вынес решение в пользу физ лиц. Месяц на вступление в законную силу. ЗАО дождалось последнего дня, и подала жалобу в кассацию (что там в самой жалобе ещё не знаем) Вопрос: 1) Имело ли право ЗАО как третье лицо не предъявляющее свои претензии физ лицам подавать жалобу в кассацию? 2) Каковы сроки вступления в силу решения суда, после кассации? Я вроде читал, что кассация вступает в законную силу сразу после вынесения. Но ЗАО имеет право в течение 6 мес. подать жалобу в надзор. В этом случае: 3) Физ лица имеют право после кассации не дожидаться 6 мес требовать оформить квартиру у Застройщика? (сами или с приставами). Или Застройщик будет ждать пол года? А потом ЗАО опять в последний момент подаст в надзор и это будет годами?
Лучший ответ
Рекомендуется

На решение суда первой инстанции подается апелляционная жалоба. Это все . что вам СЕЙЧАС надо знать.

11.01.2013, 19:05

1. Да имело право . Жалоба апелляционная . а не кассационная. .2.Решение вступает в законную силу в денгь вынесения определения апелляционной инстанцией. 3Да, имеют..

Право на кассацию в течение 6 месяцев ничего не меняет в исполнении решения.

Вы еще жалобы не видели. апелляцию не прошли. а уже ставите телегу впереди лошади. Удачи вам

11.01.2013, 18:47

А почему будет апелляционная жалоба, а не кассационная? В чем между ними разница и каковы последствия каждой из них?

11.01.2013, 19:00

А какой суд будет рассматривать?

Тот же самый районный суд в другом составе судей или краевой суд?

11.01.2013, 19:15

Рассматривать апелляционную жалобу будет суд второй инстанции (краевой). Но жалоба подается в районный суд, вынесший решение. Возможна подача возражений на апелляционную жалобу.

11.01.2013, 19:20

Краевой суд.

11.01.2013, 19:21

О, это интересно.

Дмитрий Николаевич расскажите по-подробнее, какое именно возражение, и что оно даёт в результате?

11.01.2013, 19:24

Возражение подается на апелляционную жалобу. Что дает? Письменное изложение доводов.

11.01.2013, 19:30