Северодвинск, 11.01.2013, 18:45

Возможно ли увольнение по статье в случае отсутствия на работе из-за учебы, несмотря на согласование с начальством?

Вопрос №2119037 из г. Северодвинск
опубликован 11.01.2013, 18:45
Могут ли меня уволить по статье, если я отсутствовала в течении 3 дней на работе, была на сессии, справка с учебы будет готова только через 3 дня, поздно заказала, заявления написано не было, но была договоренноть с начальством. Сейчас начальник утверждает что ничего не слышал, и с работы на учебу меня не отпускал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, поскольку заявления от Вас не было и непосредственный начальник отрицает, что ему была известна причина Вашего отсутствия, то уволить могут по формальным основаниям за прогул (отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) - абз. а) пп.6 п.1 ст.81 ТК РФ), однако работодателю необходимо четко соблюсти процедуру увольнения как вид дисциплинарного взыскания (ст.192 ТК РФ).

Если увольнение произойдет, пытайтесь восстанавливаться в судебном порядке. Шансы на восстановление будут при условии несоблюдения работодателем статьи 192 ТК РФ.

Даже если справки на руках не было, всё равно нужно было заявление подать, указать в нем, что справка будет предоставлена позднее, причем заявление зарегистрировать (входящий №, дата), себе копию оставить. Подстраховаться таким образом. Это на будущее.

11.01.2013, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Екатерина, если фактически отсутствовали по уважительной причине и работодатель не имел бы права Вам отказать в предоставлении времени на сессию при наличии заявления, то увольнение по причине прогула будет незаконным. Укажите всё в объяснении, укажите причину того, почему во-время не смогли написать заявление, укажите с кем конкретно была договоренность. Если уволят, можете восстановиться через суд.

11.01.2013, 22:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Заявление об учебном отпуске у меня не приняли из-за отсутствия справки-вызов.

11.01.2013, 22:58

Когда заявление не принимают, нужно отправлять заявление по почте ценным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении. Копия и квитанция у Вас. Получат ли, вернется ли обратно, у Вас всегда на руках будет доказательство сообщения работодателю об уважительной причине Вашего отсутствия. Удачи.

Если работодатель не допустит нарушения процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности в виде увольнения, т.е. полностью соблюдет ст.192 ТК РФ, будет законным.

11.01.2013, 23:10

Заявление об учебном об отпуске в отделе кадров у меня не приняли из-за отсутствия справки-вызова.

11.01.2013, 23:02

Екатерина, Ваше желание спрашивать на данном сайте я понимаю, но..обратитесь всё же к очному юристу в случае Вашего увольнения за прогул, шансы восстановиться есть. В практике бывают и не такие случаи. Но подробная консультация только в личке и только за оплату.

12.01.2013, 11:31

Юридические услуги в Северодвинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034