Калининград, 11.01.2013, 19:08

Возможность продажи комнаты в комунальной квартире при наличии проблем с состоянием отца

Вопрос №2119097 из г. Калининград
опубликован 11.01.2013, 19:08
Может ли сын 18 лет продать комнату в комунальной квартире (в собственности на две доли сын и отец), если отец парализован (не может расписаться), и не связная речь (чётко высказать свою мыссь не может).
Лучший ответ
Рекомендуется

Свою долю надо для начала выделить , а потом продать !

11.01.2013, 19:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если отец не может четко выразить свою волю, то продать комнату нельзя.

11.01.2013, 19:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А сын свою долю продать может?

11.01.2013, 19:35

А сын свою долю продать может, но только с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ, которая говорит о преимущественном праве сособственников при продаже долевой собственности. Это означает, что сын должен письменно известить отца (другого собственика) о намерении продать свою долю и указать цену. Если в течение одного месяца отец не воспользуется своим правом, то сын имеет право продавать свою долю третьим лицам.

11.01.2013, 19:50

Сын может продать свою долю только с учетом положений ст.250 ГК РФ. Сначала нужно письменно предложить продаваемую долю другому сособственнику. Выделять в натуре ничего нужно, да это и невозможно сделать в комнате.

11.01.2013, 19:53