Москва, 11.01.2013, 22:48

Как подтвердить родство без документов и архивов?

Вопрос №2119588 из г. Москва
опубликован 11.01.2013, 22:48
Вечер добрый. Мне нужно установить родство с братом. Наши дедушки были двоюродными братьями, но восстановить их документы (а тем более документы их отцов) не представляется возможным. Архив не сохранился. Возможно ли в таком случае как-то подтвердить наше кровное родство? Что для этого необходимо? Это НЕ для получения наследства и НЕ для решения имущественных споров. Просто надо подтвердить, что мы кровные родственники. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана!

Если документов не найдете, то в судебном порядке.

11.01.2013, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уважаемая Светлана, г.Москва !

Для установления факта родственных отношений вам необходимо будет обратиться в Федеральный районный суд с Заявлением на основании п.1 ч.2 ст.264 ГПК РФ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.01.2013г

22:55 моск.

11.01.2013, 22:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений.

Ведение данных дел имеет свои сложности.

Готов оказать Вам помощь в составлении заявления в суд и дальнейшего ведения дела.

11.01.2013, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ваш вопрос решается через суд путем подачи заявления об установлении юридического факта. Заявление будет рассматриваться в особом порядке. При этом следует учитывать что в заявлении необходимо указать для чего вам необходимо установление данного юридического факта. Без этого ваше заявление не будет принято. Рекомендую решать вопрос с помощью адвоката, это позволит вам сэкономит время и быстрее достигнуть желаемого

12.01.2013, 10:18

Прошу уточнить, что я могу предоставить на рассмотрение суда в качестве доказательств родства? В личном разговоре мне было сказано, что доказать родство без документов невозможно. Либо очень может затянуться. Для меня очень важен временной фактор. У меня просто нет столько времени. Само рассмотрение будет не в Москве, а в одной из кавказских республик.

11.01.2013, 23:19

Заявление об установлении родственных отношений подается в суд по месту жительства заявителя. Вы в Москве живете?

11.01.2013, 23:48

В качестве ВОЗМОЖНЫХ доказательств могут быть представлены следующие документы:

1. фотографии (косвенные доказательства);

2. большая роль в этих случаях отводится свидетельским показаниям;

3. выписки из личных дел родственников, свидетельства о рождении,о браке и т.д. которого не сохранились (например в личном листке при приеме на работу Ваш родственник (двоюродный дедушка) указывал, что такой - то ( Ф.И.О.) является его двоюродным братом и др. данные;

4. выписки из домовой книги (например выписка из домовой книги на жилой дом, где проживал Ваш двоюродный дедушка может подтвердить их родственные отношения;

5. это могут быть поздравительные открытки, письма от родственников (если таковые имеются);

Старайтесь собрать всю возможную информацию.

12.01.2013, 01:36

Светлана!

Родство устанавливается по месту жительства заявителя. Представить можно показания свидетелей, фото, переписку.

12.01.2013, 03:16

Светлана, добрый вечер! Рассмотрение может затянуться ввиду направления запросов судьей для получения недостающих у Вас документов и ожидания ответа из архивов "кавказских" республик. При рассмотрении Вам бы очень помогли свидетельские показания родственников , которые могут подтвердить свои родственные отношения с Вашими дальними родственниками. Это бы очень ускорило рассмотрение Вашего заявления. С уважением.

13.01.2013, 23:10