Войдет ли моя квартира в имущество, подлежащее делению между наследниками?
Просьба дать ответ на следующимй вопрос, возникший в связи с необходжимостью выкупа купленной в кредит квартиры. Я состояю в браке. У моего мужа это третий брак. От предыдущих 2-х браков двое детей (47 и 26 лет, соответственно, оба работают). У мужа имеется 1-комнатная квартира, в которой прописан только он. Мы с дочерью проживаем в квартире, приобретенной в кредит на деньги моих родителей и мои деньги. Мужу 72 года.
1. В неизбежном будущем в случае отсутствия завещнания или дарственной на квартиру мужа как распределятся доли между наследниками и будут ли дети от предыдущих браков претендовать на квартиру мужа?
2. Войдет ли моя квартира в имущество, подлежащее делению между наследниками? Если да, то какая ее часть?
Спасибо.
Лучший ответ
Наследниками по закону первой очереди будут дети, супруг и родители наследодателя. Т.е. собственность наследодателя будет разделена между указанными лицами. Относительно Вашей квартиры, то она приобретена в браке и у мужа по закону есть его супружеская доля. При оформлении наследства эта доля может быть выделена и также наследуется указанными наследниками.