Права на имущество при разводе - выделение доли квартиры и финансовая компенсация

Я в браке 4 года. У меня двое детей, один от первого брака и второй ребенок родился в этом браке. В браке приобретена квартира, все документы оформлены на мужа. Для покупки квартиры муж продал квартиру в другом городе и взял кредит плюс часть денег внесли мои родители, но нет никаких документов - расписок, подтверждающих это. дети, я и муж прописаны в этой квартире. Подскажите, пожалуйста, в случае развода будет ли выделена мне и моему ребенку от этого брака какая то часть квартиры или денег?

Кристина.

Лучший ответ

Здравствуйте!

В случае развода Вы вправе требовать раздела общего имущества, в том числе и квартиры. При разделе общего имущества и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.( ст. 39 СК РФ)

Поэтому Вы сможете претендовать на 1/ 2 доли квартиры, приобретенной в период брака.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Поскольку Вы приобретали имущество в браке и брачный договор не заключался, то согласно п.2 ст. 34 Семейного кодекса РФ данное имущество является совместной собственностью несмотря на то, что оно оформлено на одного из супругов.

Благодарю Вас за полезную консультацию!