Санкт-Петербург, 12.01.2013, 01:39

ТСЖ ищет взыскание задолженности за коммунальные услуги у меня и моей матери, но исковое заявление не учитывает наше долевое право владения квартирой - можно ли считать это предоставлением заведомо ложных

Вопрос №2119805 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.01.2013, 01:39
Тсж подало иск о взыскании с меня задолженности за коммунальные услуги. Долг не только мой, но и моей матери (проживающей в другом месте). мы стали собственниками двухкомнатной квартиры после смерти моей бабушки. Я - по завещанию, она - по обязательной доле. С января 2011 года все оплачивала только я. я просила произвести перерасчет, писала заявление, но перерасчет не делали, я перестала платить. Квитанции об оплате стали присылать моей матери только с мая 2012 года. Накопился долг. Тсж говорит, что все должна оплачивать я. подали в суд. когда я пришла ознакомиться с исковым заявлением, то прочитала, что я являюсь собственницей квартиры, ку не оплачиваю и тсж просит взыскать с меня задолженность. Ни слова о том, что я являюсь собственницей 1\2 квартиры и ни слова о втором собственнике. Вопрос: являются ли сведения указанные в исковом заявлении непредоставленными или предоставленными как заведомо ложные или клеветой? Могу ли я подать встречный иск и как этой сделать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория, На данный момент необходимости во встречном иске нет, поскольку у Вас нет претензий к ТСЖ кроме как несогласие с поданным против Вас иском. В Вашем случае необходимо предоставить возражение на исковое заявление. В этом возражение вы должны изложить свое несогласие с иском. Поскольку собственники несут равные обязанности по содержанию своего имущества, вы не должны нести полную имущественную ответственность. К возражению вы должны предоставить доп. пакет документов: документы подтверждающие наличие иных собственников, форму 9 и т.д.

12.01.2013, 02:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, но, как это у меня нет претензий к ТСЖ?! Во-первых, в своем заявлении с просьбой произвести перерасчет, я указывала, что являюсь собственницей 1\2 квартиры. Во-вторых, они ведь присылают второму собственнику квитанцию об оплате (кроме воды). А в своем иске выставляют меня собственником всей квартиры. И, если бы я не ознакомилась, с иском, то на суде выглядела бы полной дурой и свиньей, которая не платит за квартиру. Так что "несогласием с иском" - это цветочки. Я хочу, чтобы председатель ТСЖ (вместе с бухгалтером) понесли ответственность и возместили мне моральный ущерб за клевету и утайку сведений о наличии собственников квартиры. Спасибо.

Действия ТСЖ не попадают под понятие "клевета", т.к. Клевета - это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Это оценочная категория, она должна носить объективный характер. Кроме того, это уголовное преступление. В суде общей юрисдикции Вам скажут обращаться в правоохранительные органы. А те Вам откажут, так как нет состава преступления.

Моральный ущерб взыщите минимальный, если взыщите вообще. Моральный вред - нравственные и физические страдания. Если Вам отключат свет и воду, стоит говорить о возмещение морального вреда. Пока об этом говорить преждевременно, поскольку нет объективных обстоятельств, свидетельствующих о страданиях лица.

Вы занимаетесь не тем, чем нужно. Очевидно, что у Вас с ТСЖ есть конфликт, но если вы будете в такой вот форме, через суд, пытаться их заставить понести всю мыслимую и немыслимую ответственность, станет вопрос о злоупотреблении Вами правом.

Что бы подать встречный иск, вы должны изложить какие именно права нарушались ТСЖ и подкрепить это доказательствами. ТСЖ пытается взыскать денежные средства за коммунальные услуги, которые Вам предоставляются в полном объеме. Они некорректно подали иск. Но с Вас ничего и не взыскали.

12.01.2013, 04:42

Здравствуйте.

Взыщите разницу с Вашей матери в судеьном порядке

12.01.2013, 22:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Это можно сделать в этом же судебном заседании или мне нужно будет подавать иск на мою мать лично от себя? Спасибо.

Во-первых, в своем заявлении с просьбой произвести перерасчет, я указывала, что являюсь собственницей 1\2 квартиры. Во-вторых, они ведь присылают второму собственнику квитанцию об оплате (кроме воды). А в своем иске выставляют меня собственником всей квартиры. И, если бы я не ознакомилась, с иском, то на суде выглядела бы полной дурой и свиньей, которая не платит за квартиру. Я хочу, чтобы председатель ТСЖ (вместе с бухгалтером) понесли ответственность и возместили мне моральный ущерб за клевету и утайку сведений о наличии собственников квартиры. Спасибо.

12.01.2013, 04:06