Могу ли я взыскать денежные затраты на содержание дочери и внучки с отца внучки.
Уважаемая Анна Ивановна! Лично Вы ни с каким иском в суд обратиться не можете, ибо не являетесь законным представителем своей внучки ( таковым в силу закона признаются родители, в данном случае Ваша дочь). Только, если бы Вы были назначены опекуном внучки ( а это при смерти родителей и прочих печальных обстоятельствах), только тогда бы Вы стали законным представителем и могли бы обратиться в суд.
А вот ваща дочь вправе предъявить в суд иск о взыскании алиментов на содержание ребенка ( в размере 1/4 части заработка и иных доходов) и на свое содержание ( в твердой денежной сумме, зависящей от нуждаемости и доходов ответчика) до исполнения ребенку 3-летнего возраста.
Основание: ст.ст.61, 80, 90 Семейного кодекса РФ
Образцы исковых заявлений можно найти на сайте law.rambler.ru