Как лишить своего сына наследства и обеспечить жене наследование денег в банке после смерти? Есть ли способы защитить свои деньги в банке только для себя до смерти и передать доступ к счету жене после смерти?
1. У меня есть сын от предыдущего брака (ему сейчас более 40 лет).
2. Я ВСЕ (в том числе и деньги в банке) завещал своей жене, с которой живу уже много лет и состою в официальном браке.
3. Я хочу лишить вышеупомянутого сына любой возможности получить какую-либо часть денег с моего банковского счета в случае моей смерти..
Однако я знаю, что вышеупомянутый сын сможет претендовать на часть моих денег в банке, если к моменту моей смерти он будет пенсионером или инвалидом, т.е. будет наследником по закону (в моем завещании он не упомянут).
4. Вопрос 1: Как мне СЕЙЧАС лишить возможности сына претендовать на мои деньги в банке, если в момент моей смерти он будет пенсионером или инвалидом, т.е. как сделать, чтоб все эти деньги достались только моей жене (те единственной, указанной в моем завещании)?
Примечание: Я бы не хотел рассматривать способы, дающие жене ДО моей смерти возможность доступа к этим деньгам, т.е. такие способы, как:
- хранить деньги не в банке. А дома;
- сделать доступ к моему счету в банке как для меня, так и для жены;
- перевод денег на банковский счет жены.
Вопрос 2 Есть ли способы банковского хранения денег, дающие ТОЛЬКО МНЕ возможность пользоваться деньгами ДО моей смерти, и дающие возможность ТОЛЬКО МОЕЙ ЖЕНЕ пользоваться моим счетом в банке ПОСЛЕ МОЕЙ СМЕРТИ?
СПАСИБО за Ваше время.
по всей видимости вы имели в виду то, что сын может иметь обязательную долю в наследстве. Однако, вам нечего волноваться, обязательную долю он будет иметь если он будет нетрудоспособным и находиться на вашем иждивении. На вашем иждивении он не находится и находиться не будет, так что никакой обязательной доли в наследстве он иметь не будет. Харнить деньги можете как на своем счету, так и например в банковской ячейке, досутп юудет только у Вас
1. Действительно, Ст. 1149 ГК РФ,п.1 говорит следующее:
"Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ДЕТИ наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)."
2 Вы в своем ответе пишете:"обязательную долю он( мой сын) будет иметь если он будет нетрудоспособным и находиться на вашем иждивении"
3. Возможно, я ошибаюсь, но, как мне кажется,приведенная выше ст 1149 ГК РФ подтверждает только 1-ую часть Вашей фразы:(" если он будет нетрудоспособным"- см п 2)
Однако ст 1149 ГК РФ не говорит о том, что при этом сын одновременно должен быть моим иждивенцем- а это противоречит 2-ой части Вашей фразы (т.е. противоречит фразе:"...и находиться на вашем иждивении"-- см п 2) .
4. Другими словами, как я понимаю Ваш ответ, мой сын может иметь обяз долю только при одновременном совпадении 2-х условий, что он а)нетрудоспособен и б) мой иждивенец.
Однако, как я понимаю статью 1149 ГК РФ,п.1, право на обязательную долю имеют нетрудоспособные дети наследодателя, и этого достаточно, т.е. при этом не обязательно быть иждивенцем наследодателя (ст статью 1149 ГК РФ,п.1,: "Несовершеннолетние или НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ДЕТИ наследодателя.... наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Что же касается нетрудоспособности сына, то он станет нетрудоспособным, если к моменту моей смерти будет пенсионером или инвалидом, что автоматически даст ему право на обязательную долю
5. Поясните, пожалуйста, в чем моя ошибка, те поясните Ваш ответ с учетом моих, видимо неверных, сомнений.
Еще раз большое спасибо за Ваши время.
С уважением
Юрий