Как защитить свои деньги при продаже автомобиля, оставленного в залог и неоплате долга
Уважаемый Абдурагим!
Вами допущена ошибка, при обеспечении долга т.к. а/м фактически находится во владении должника. Чтобы "обезопасить себя и не оказаться у разбитого корыта", желательно забрать а/м на свою территорию и быстро продать ее согласно имеющейся у Вас доверенности. Продать важно быстро, даже можно сделать условно, одному из своих надежных знакомых, для изменения собственника. Затем уже потом можете ее спокойно продать по рыночной цене "без пыли и спешки". Таким образом вернете себе свои деньги законным путем.
В случае обращения в суд, через несколько месяцев, Вы конечно получите решение суда, о взыскании суммы долга. Также сможете и наложить арест на а/м если к этому времени ее просто не разобьют или не продадут на запчасти. От таких должников можно ожидать многое!
Для обращения в суд достаточно одной расписки если она правильно составленная, доверенность на автомобиль всегда могут отозвать
Вам необходимо либо самому продать автомобиль по Генеральной доверенности либо предъявить иск в суд о взыскании с них суммы долга и попросить суд наложить арест на автомобиль.
Уважаемый Абдурагим, г.Екатеринбург !
Во-первых, рекомендую вам СРОЧНО обратиться в Федеральный районный суд по месту жительства Должника с исковым заявлением "О взыскании задолженности" по двум долговым распискам.
Во-вторых, вы вправе имея генеральную доверенность сами Продать данный автомобиль, но при отсутствии ключей от автомобиля это будет сложно сделать.
Похоже вас ваши Должники просто "водят за нос" !!!
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 12.01.2013г
11:25 моск.
Вы для начала претензию им напишите, с требованием погасить долг по распискам, это их должно поторопить с продажей.