Как доказать снижение стоимости автомобиля и снизить иск бывшего мужа на раздел имущества?

Вопрос №1500000 из г. Красноярск
опубликован 22.12.2011, 15:21
Б.муж подал на раздел имущества (автомобиль), но произошло это после того как я продала автомобиль. Есть договор купли-продажи в котором указано, что автомобиль продан за 30000 рублей., так как он имел механические и технические повреждения, но у меня нет оценочного отчета, я попросила судью запросить документы (протокол с места происшествия) в ГИБДД, так как перед тем как отдать мне машину б.муж на данном автомобиле попал в небольшое дтп. После продажи автомобиля прошло 2 месяца и б.муж подал на меня иск на возмещение ему 1/2 доли стоимости автомобиля с приложением справки о рыночной стоимости автомобиля, в которой он оценен в 250000 рублей, соответственно сумма иска составила 125000. Но оценка рыночной стоимости проводилась без осмотра автомобиля, а только по рукописной доверенности, которая была на руках у б.мужа. Кроме документов о дтп я больше не чем не могу доказать, что этот автомобиль фактически стоит меньше, чем он заявил в иске. Кака мне поступить на судебном заседании, чтобы снизили стоимость иска? Спасибо заранее за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доказательством стоимости автомобиля с вашей стороны для суда будет являться цена. указанная в договоре. Это и есть ваше доказательство. На нем и стойте.

22.12.2011, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Наличие несовершеннолетней дочери,если она проживает с Вами,это вопрос алиментных обязательств Вашего бывшего мужа и отношения к имуществу супругов и его разделу не имеет.Для того чтобы применить ч.2 ст.39 СК РФ нужны очень веские основания.

А без самого автомобиля его оценка будет производиться по году выпуска ,,марке автомашины , пробегу...и т.д. и берется усредненная цена, Я встречал такую оценку авто.У вас лишь один козырь,что автомашина побывала в аварии,но если они (противная сторона) представят материалы по данному ДТП,где должны быть описаны все повреждения авто,то они вправе произвести оценку с учетом указанных повреждений.

22.12.2011, 16:30
Оценка автора вопроса:
спасибо за разъяснения и за то, что не оставили мой вопрос без внимания. я уже просто незнаю как быть!

Добавлю к ответу коллеги. что окончательная оценка доказателств производится судом. Как правило, им берутся усредненные данные ,тк не одна оценка рыночной цены не будет точной и реальной.

Лучше всего в таких делах, чтобы не тратиться на экспертизы и адовкатов . договариваться с мужем о выплате вами денег на копромиссных условиях по приемлемой для обоих стоимости.Не то это дело. чтобы обоим цепляться за каждую виртуальную копейку.

Да и судьи таки компромиссы и мировые соглашения очень одобряют.

22.12.2011, 16:53

Уважаемая Наталья, г.Красноярск !

НЕ могу согласиться с ответом коллеги Стрикун Г.В. т.к.:

РАЗДЕЛ НЕДЕЛИМОЙ ВЕЩИ

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ !!!

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник !!! имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать-рекомендовать, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью !!!

2)Ваш бывший муж имеет право как сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ !!! :

а) выплаты ему в денежном выражении своей доли;

б)либо предложить другому сособственнику денежную компенсацию,

исходя из РЫНОЧНОЙ !!! стоимости данного автомобиля на момент обращения в суд.

Заинтересованные лица вправе в ходе судебного процесса по разделу автомобиля, заявить Ходатайство о проведении оценочной экспертизы данного автомобиля, и именно исходя из оценки эксперта требовать денежной компенсации за автомобиль !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.12.2011г

17:42 моск. вр.

22.12.2011, 17:42

Уважаемая Наталья, г.Красноярск!

РАЗДЕЛ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО СУПРУЖЕСКОГО ИМУЩЕСТВА, ПРИОБРЕТЁННОГО В ПЕРИОД ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, возникшие в период брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет !!!

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:

-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ !!!

Поэтому исходя из ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, при разделе совместно нажитого супружеского имущества, суд может ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.12.2011г

17:48 моск. вр.

22.12.2011, 17:48

Могу ли я еще дополнительно в данном случае сослаться на то, что у меня на иждивении находится н/л дочь. в этом случае дополнительно может ли суд отступить от начала равенства долей (или эта статья СК РФ распространяется в основном на жилье).? И почему б.муж не может доказывать обратное, ведь рыночная стоимось-это не реальная фактическая стоимость автомобиля. И судья сказала, что если у меня больше не будет никаких доказательств, то она будет проводить какую то экспертизу, вот в чем заключается эта экспертиза? и как ее можно сделать опять же без самого автомобиля?

22.12.2011, 15:52