Санкт-Петербург, 12.01.2013, 13:08

Право на квартиру, приобретенную в браке и зарегистрированную на одного из супругов - анализ случая

Вопрос №2120320 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.01.2013, 13:08
Имеет ли какое-либо право на квартиру, приобретенную в браке и зарегистрированную на меня, жена, в разводе с которой мы 6 лет? Она проживает сейчас в своей квартире. Если имеет, то какое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей.

Срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества составляет три года. Однако, существенным вопросом является начало течения этого срока. В соответствии с п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" "течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе общей совместной собственности супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права".

Так как Ваша бывшая жена проживает в квартире, то ее право на пользование совместно нажитым имуществом - не нарушено. Срок исковой давности еще и не начал течь. Таково общее правило, применяемое судами.

Поэтому она может заявить иск о разделе совместно нажитого имущества, и с огромной долей вероятности этот иск будет удовлетворен.

12.01.2013, 13:14

квартира подлежит разделу

12.01.2013, 13:41

Квартира является совместно нажитым имуществом. общий срок общей исковой давности три года.

12.01.2013, 15:46

При разделе совместно нажитого имущества не имеет значение, работал или не работал один из супругов.

Семейный кодекс. Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

12.01.2013, 19:49

После развода бывшая жена проживает в СВОЕЙ (приватизированной на нее другой квартире), а не в моей. О своем праве на раздел имущества она знала с момента развода, но не подавала иска. Решила подать только сейчас, когда я уже женился. Как обстоит дело в этом случае?

12.01.2013, 13:36

если она не проживала в квартире, не была там зарегистрирована, то вам обязательно нужно в суде заявить об истечении срока исковой давности, так как срок применяется судом только по заявлению стороны

12.01.2013, 13:40

если квартира является совместно нажитым имуществом - то да

12.01.2013, 13:40

как только бывшая супруга поймет, что ее право на общее имущество (в данном случае, квартиру, приобретенную в период брака на общие деньги) нарушено, она вправе подать иск о разделе этого имущества, ее 1/2 доля в этой квартире есть и не важно, что право собственности зарегистрировано на Ваше имя. Вероятность удовлетворения ее иска 98%.

12.01.2013, 13:44

Сделайте в суде заявление о пропучсе срока исковой давности

.Автоматичекси исковая давность не применяется.

12.01.2013, 13:45

Как я понимаю, в настоящее время исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества в суд не подано? Когда будет заседание по этому делу, Вы вправе заявить ходатайство о пропуске 3-летнего срока исковой давности. Аргументировать его необходимо тем, что Вы решили все вопросы, связанные с разделом имущества сразу после расторжения брака на добровольных началах по устной договоренности.

12.01.2013, 14:27

сложно конечно что то прогнозировать однозначно. бывшая супруга имеет право собственности на спорную квартиру.

12.01.2013, 16:08

Будет ли в суде иметь значение, что бывшая жена никогда не работала, будучи со мной в браке, и, что наша общая дочь 19-ти лет проживала и проживает до сих пор со мной?

12.01.2013, 17:51

Полагается ли бывшей жене доля наследства после моей смерти?

14.01.2013, 11:21

Бывшая супруга не имеет прав на наследство, оставшееся после смерти бывшего супруга.

14.01.2013, 12:17