Смоленск, 12.01.2013, 19:46

Как получить документы о выписке отца и начать приватизацию квартиры в случае развода родителей?

Вопрос №2121047 из г. Москва
опубликован 12.01.2013, 19:46
Еду к отцу (мать и отец в разводе) в другой регион, чтобы он выписывался из квартиры, в которой прописан здесь, у меня, и регистрировался по новому месту жительства, у сестёр. Знаю, что при новой прописке, автоматически старая аннулируется, но времени ждать нет, пока миграционная служба (или кто там?) отправит документы с нового места прописки отца на старое (почта России все-таки доверия не внушает, да и до конца приватизации времени мало осталось...). Поэтому решил ехать сам и решать проблему сразу и на месте. Вопрос. Какие я документы должен буду получить, после выписки отца, чтобы их привезти к себе и благополучно начать приватизацию квартиры. Правильно ли я понимаю, что это обязательно должно быть заявление о выписке с печатями и подписями + сопроводительное письмо от миграционной службы? Может что-то еще? Надо ли нотариально что-то заверять? Поясните пожалуйста данную ситуацию. Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Антон, вопрос снятия с регистрационного учета можно сразу решить по новому месту жительства. Каким образом?

Лицо, которое намеревается зарегистрироваться по новому месту жительства идет просто с паспортом в паспортный стол по новому месту жительства с собственником квартиры. там оба пишут заявление. Собственник, что он не против регистрации, а новый житель: заявление о регистрации по новому месту жительства, заполняется также талон о снятии с регистрационного учета по старому месту жительства, который направляется в папсортный стол по старому месту жительства. В течение трех дней нового жильца обязаны зарегистрировать по новому месту жительства, несмотря на отправку талона по предыдущему месту жительства.

Второй вариант: лицо самостоятельно снимается с учета по старому месту жительства, получает листок убытия и идет в паспортный стол по новому месту жительства.

Совершить такие действия от имени другого лица невозможно.

12.01.2013, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемый Антон, г.Москва !

Данный вопрос решается НЕ так то просто как думаете !!!

Т.К. сняться с регистрации может:

- либо ЛИЧНО сам гражданин;

- либо снят на основании Решения суда.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.01.2013г

20:03 моск.

12.01.2013, 20:03

Я не собираюсь за отца что-либо писать. Он сам напишет заявление о прописке на новом месте, я лишь приезжаю к нему, чтобы от туда документы лично получить и приехать к себе, а затем пойти с ними в миграционную службу или в паспортный стол (куда там точно?). Я не могу ждать просто пока от одного места почтой документы дойдут до другого. До конца приватизации полтора месяца всего.

Еще раз прошу обратить внимание на вопрос:

"Правильно ли я понимаю, что это обязательно должно быть заявление о выписке с печатями и подписями + сопроводительное письмо от миграционной службы? Может что-то еще? Надо ли нотариально что-то заверять?"

12.01.2013, 20:26

Уважаемый Антон, г.Москва !

Для регистрации и снятия с регистрации гражданина по месту жительства необходимо его ЛИЧНАЯ явка данного гражданина.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.01.2013г

20:37 моск.

12.01.2013, 20:37

Пусть отец сам идет в паспортный стол и прописывается у вас. Заочно это не сделаете. И на руки отрывной талон не дадут. выписывают по личному заявлению или по отрывному талону. Ничего не надо ждать.

12.01.2013, 20:42

Даже ехать никуда не обязательно. Отец подает заявление о регистрации по новому месту жительства. Можете при этом (при желании приехать и сопроводить его) далее документы направляются по Вашему месту жительства. Теоретически этого времени хватит, чтобы Вы успели приватизировать жилье. Остальные вопросы можно решать с начальником паспортного стола.

12.01.2013, 21:02

В таком случае объясните мне, пожалуйста, что такое выписка по запросу?

12.01.2013, 21:05

Антон, здравствуйте! "Выписки" по запросу не существует. Человека могут снять с регистрационного учета либо по отрывному талону ф. 6, либо по заявлению (выдав на руки листок убытия). В первом случае, сотрудники паспортного стола самостоятельно отсылают отрывной талон ф. 6 в прежнее место жительства, и вот этот талон и может идти почтой сколь угодно долго. Это когда человек сначала становится на регистрационный учет по новому месту жительства.

А второй вариант - Ваш отец обращается с заявлением о снятии с рег. учета, получает на руки листок убытия. А потом уже приезжает в новое место жительства. Вот этот вариант - Ваш. Но для этого отец должен самостоятельно прибыть в паспортный стол, где он на данный момент зарегистрирован по месту жительства.

С уважением,

Харченко О.В.

12.01.2013, 21:21

Антон, все возможные советы Вам уже были даны. Все зависит от Ваших с отцом договоренностей. Оплатите ему дорогу, пойдите на некие его условия. Он приезжает, снимается с регистрационного учета по Вашему месту жительства, либо действуйте по ранее предложенному варианту.

12.01.2013, 22:12

Спасибо, Ольга, за ответ, но вот как раз я буду делать по отрывному талону ф.6, т.к. отец не может приехать выписаться. Вот и остается главный вопрос, как можно ускорить доставку этого документа ко мне.

Еще что-нибудь про сопроводительное письмо слышали, а то говорят, что к этому талону оно должно быть?

12.01.2013, 22:15

Антон! Повторение одних и тех же вопросов, бесконечные уточнения ранее заданных вопросов, не дадут желаемого результата. Вам рекомендовано выбрать специалиста, с кем вы хотите работать, и обратиться к нему непосредственно, на консультацию, которая может быть проведена на платной основе. Только таким образом, вы получите полный ответ на ваш вопрос.

12.01.2013, 22:50