Нарушения счетчиков и ОДН - меры и перерасчет платы для добросовестных собственников

Вопрос №2121096 из г. Арзамас
опубликован 12.01.2013, 19:52

В ноябре 2012 г в нашем доме была комиссия (управл. Компания, водоканал) по проверке водяных счетчиков. В одной квартире выявили, что у счетчика закончился срок поверки, в другой квартире счетчики вообще давно нерабочие, но показания по ним передавались и оплата была по ним. В третьей квартире выявили подключение к водяному стояку помимо счетчика, а именно счетчик установлен на стояке водоснабжения в туалете и через него проходит вода на туалет и на кухню. Параллельно вода, которая проходит через газовую колонку на кухне и в ванной, по счетчику не учитывается. Вопрос такой. Какие меры должны быть приняты к этим нарушителям и какой организацией, в какие сроки? У нас выходят очень большие ОДН на каждую квартиру и почему добросовестные плательщики должны оплачивать за таких нерадивых и хитрых собственников? Должны ли сделать перерасчет платы добросовестным собственникам на основании выявленных нарушений? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Поясните пожалуйста, какая связь между оплатой общедомовых нужд и оплата за ХВС, водоотведение, ГВС.

У кого счетчики не поверены, тот оплачивает по нормативам. Общайтесь со своей УК.

12.01.2013, 20:41

необходимо написать жалобу в прокуратуру, будет проведена проверка и приняты соответствующие меры

13.01.2013, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Связь такая. ОДН это разница между показаниями общедомов. счетчика и суммарным объёмом воды, потребленной в квартирах, оборудованными счетчиками и не оборудованными приборами учета. Без приборов учета платят по нормативу. В одной квартире часть используемой воды не учитывалась на квартирном счетчике, а на общедомовом она учитывается, соответственно, эта вода переходит в ОДН и оплачивают ее ВСЕ собственники дома, а не те, которые этой водой пользовались. То же самое и с двумя другими квартирами.

УК отвечает, что наказать таких собственников она не может- нет у нее такого права. Значит, ресурсоснабж. организация должна?

У кого у счетчиков вышли сроки поверки, (а это не месяц и не 2-3 месяца, а больше 6 месяцев)те по нормативу оплачивают только с момента проведения осмотра комиссией. Почему им штрафы не выпишут, одн не пересчитают, ведь учет был неверным?

спасибо.

13.01.2013, 14:34
Лучший ответ
Рекомендуется

Поясните пожалуйста, какая связь между оплатой общедомовых нужд и оплата за ХВС, водоотведение, ГВС.

У кого счетчики не поверены, тот оплачивает по нормативам. Общайтесь со своей УК.

12.01.2013, 20:41

Подайте жалобу в прокуратуру.

13.01.2013, 18:26

А на кого жалобу?

14.01.2013, 14:33