Что делать, если меня по графику выгоняют в отпуск перед декретным, хотя я хочу отложить его до ближайшей даты родов?
ТК РФ:
Статья 255. Отпуска по беременности и родам
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном "порядке" листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами "размере".
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Так что поступите ПРАВИЛЬНО! Напишите заявление (и сдайте под расписку) о том, что ЖЕЛАЕТЕ использовать отпуск (если он за 2013 г.) перед уходом в декрет, включая неиспользованный. Рассчитайте дату и укажите ее.
Несмотря на график предоставления отпусков? мне не откажут?