Жертвы обмана на деньги объединились и ищут способы вернуть свои средства
Добрый вечер!
Если переводили на счет открытый на имя знакомого, тогда пишите претензию о возврате д/с с указанием суммы, счета на который переводили, требования вернуть д/с и разумного срока исполнения требования(например 7 рабочих дней). Претензию вручайте лично под роспись или направляйте ценным письмом с обратным уведомлением и описью вложения.
Если не удовлетворит, подавайте исковое заявление о возврате суммы незаконного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.
Так как таких как Вы, по Вашим словам много, прослеживаются признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ). Напишите заявление в полицию о проверке указанных Вами фактов (желательно, чтобы написали если не все, то хотя бы несколько человек).