Правовые аспекты обладания двумя паспортами и их влияние на сделки и проживание
Уважаемый Николай! Конечно, это нарушение Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, но непосредственно административной ответственности за такое нарушение нет. Вашему знакомому следует сдать один из паспортов в территориальное подразделение Федеральной миграционной службы.
С точки зрения гражданского права все совершенные им сделки были и останутся действительными, ибо правосопосбность человека возникает в момент его рождения и заканчивается его смертью ( ст.17 Гражданского кодекса Российской Федерации) и никак не зависит от наличия или отсутствия паспорта. Паспорт лишь удостоверяет личность, но не влияет на правоспособность личности.