LSN Messenger
Санкт-Петербург, 12.01.2013, 23:42

Вопрос - Как будут судить по старым или новым размерам амфетамина, если поймали в декабре, а суд состоится в феврале?

Вопрос №2121477 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.01.2013, 23:42
106 гр амфетамина крупный или особо крупный размер? Сбыт. и как будут судить по старым или новым размерам если поймали в декабре (до того как новые стандарты вступили в силу) а суд в феврале?
Лучший ответ
Рекомендуется

спасибо большое за ответ, значит получается 106г-это крупный размер, а скажите пожалуйста какое сейчас может быть наказание за сбыт в крупном размере учитывая ст 30 ч 3 и положительные характеристики ?

13.01.2013, 00:33

Судите сами. За сбыт наркотического вещества в крупном размере на момент совершения преступления (декабрь 2012 г.) санкция была - от 5-и до 12-и лет лишения свободы. С 01.01.2013 г. ее размер сужен - от 10-и до 12-и лет лишения свободы. Но поскольку данная поправка реально ухудшает положение подсудимого, она не может быть применена в его отношении. Ему вменяется покушение на сбыт наркотического вещества, т.е. преступление окончено не было. Размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Т.е. в данном случае - от 5-и до 9-и лет лишения свободы. С учетом положительных характеристик вероятны шансы получить по "низшей планке", т.е. 5 лет лишения свободы. Но на условное лишение свободы, т.е. на применение ст. 73 УК РФ в данном случае рассчитывать не имеет смысла, т.к. политика государства в отношении сбытчиков наркотиков имеет устойчивую тенденцию к ужесточению.

13.01.2013, 02:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Наталия, применят ту статью закона. которая выгодна подсудимому. и не иначе. если статья в новой редакции ухудшает положение подсудимого. то применят в прежней редакции. и наоборот.

12.01.2013, 23:44

Значительный │ Крупный │ Особо

│ размер │ размер │ крупный

│ (граммов │ (граммов │ размер

│ свыше) │ свыше) │ (граммов

│ │ │ свыше)

Амфетамин и его производные, за 0,2 1 200

исключением производных, включенных

в качестве самостоятельных позиций в

перечень

12.01.2013, 23:47

Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 23.11.2012) "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"

Амфетамин и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень: Значительный (граммов свыше) - 0,2, Крупный (граммов свыше) - 1, Особо крупный (граммов свыше) - 200.

12.01.2013, 23:51

спасибо большое за ответ, значит получается 106г-это крупный размер, а скажите пожалуйста какое сейчас может быть наказание за сбыт в крупном размере учитывая ст 30 ч 3 и положительные характеристики ?

13.01.2013, 00:33

Судите сами. За сбыт наркотического вещества в крупном размере на момент совершения преступления (декабрь 2012 г.) санкция была - от 5-и до 12-и лет лишения свободы. С 01.01.2013 г. ее размер сужен - от 10-и до 12-и лет лишения свободы. Но поскольку данная поправка реально ухудшает положение подсудимого, она не может быть применена в его отношении. Ему вменяется покушение на сбыт наркотического вещества, т.е. преступление окончено не было. Размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Т.е. в данном случае - от 5-и до 9-и лет лишения свободы. С учетом положительных характеристик вероятны шансы получить по "низшей планке", т.е. 5 лет лишения свободы. Но на условное лишение свободы, т.е. на применение ст. 73 УК РФ в данном случае рассчитывать не имеет смысла, т.к. политика государства в отношении сбытчиков наркотиков имеет устойчивую тенденцию к ужесточению.

13.01.2013, 02:13