Различия между статьей 116 часть 1 и статьей 213 УК РФ - планируемое и внезапное хулиганство
Оксана, ст. 116 ч. 1 - умышленное нанесение побоев, а ст. 213 УК РФ, это хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное: а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.
Фактически оба преступления могут иметь одни и те же действия, но обязательно с применением оружия либо любого предмета (палка, кастет, камень и т.п.) в качестве оружия и при этом наносятся побои потерпевшему.
Однако в настоящее время квалификация содеянного по данным статьям достаточно оценочная и неоднозначная, основной критерий (неофициальный) сводится к тому, знаком ли потерпевший с жертвой или нет, причинены ли побои из чувства неприязненных отношений или же нет.
Если у Вас или Ваших близких, друзей, знакомых и т.п. возникли затруднения в этой области, следует обратиться к адвокату.
Оксана, вам сказали неправильно. Эти два состава преступления отличаются мотивом, умыслом, местом совершения и т.п. Возможности нет долго все описывать. Почитайте уголовное право -особенную часть.
И какие же отличия мотивы, умыслы, места совершения ? Мотив я как правильно поняла , всё таки запланированно или нет?