Если является, то как она должна выглядеть, какие данные в ней должны быть указанны и нужны ли свидетели о передаче денег?
Уважаемый Сергей! Оснований для повышения размера оплаты или расторжения договора в данном случае не имеется, однако боюсь, что Вам вновь придется уплатить за указанный месяц.
Расписка в получении исполнения может быть составлена в произвольной форме, но чтобы из нее было ясно: кто, за что и кому уплатил. Свидетели не нужны, достаточно простой письменной формы.
На будущее не совершайте подобных ошибок. Если не пожелает выдать расписку, отправьте деньги переводом или откройте счет в Сбербанке на его имя и вносите деньги на счет, уведомив владельца квартиры заказным письмом с уведомлением ( копия письма, конечно, должна остаться и у Вас).