Как взыскать штраф за досрочное расторжение договора найма в судебном порядке?
В декабре мной был заключен договор найма жилого помещения сроком на 11 месяцев. Через три месяца наймодатель уведомил о досрочном расторжении договора. Спустя месяц при передаче квартиры и находящегося в ней имущества (составлен акт приема-передачи) наймодатель вернул лишь страховой депозит (есть расписка), а штраф, предусмотренный договоромьза досрочное расторжение договора наймодателем без нарушений мной условий договора, не выплатил. Каковы шансы взыскать щтраф в судебном порядке? Насколько я понимаю, договор фактически не расторгнут, потому что после выполнения всех обязательств по договору (которые я выполнила полностью, а наймодатель частично) должно было быть заключено соглашение о расторжении договора. Соглашение мы не заключали. То есть я должна требовать взыскания штрафа и расторжения договора? На какие НПА ссылаться? Спасибо!
Лучший ответ
Ссылаться нужно на условия договора при предъявлении требований
Спасибо за ответ! А не нужно ссылаться на какие-нибудь нормы ГК? Достаточно условий договора?