Что делать при получении спама и звонков от банка на новый номер телефона?
Господа юристы!
Хотелось бы услышать Ваше мнение и возможные пути решения следующей не типичной (хотя я может и заблуждаюсь) ситуации. На мой сотовый телефон с завидной регулярностью приходил СМС-спам, несмотря на то, что свой номер в компаниях, рассылавших рекламу, я никогда не оставлял, поскольку их клиентом никогда не был. Никакие услуги сотового оператора по блокировке подобных рассылок не спасали и смс валились как из рога изобилия и днём и ночью. В итоге я решил сменить номер телефона. Благо это можно было сделать через интернет на сайте сотового оператора. Но мало того, что меня это не спасло, но еще ко всему смс-спаму прибавились смс от Альфа Банка, с требованием оплатить 6500 рублей какого-то кредита. Т.е. предыдущий владелец номера оказался должником банка и смс с подобными требованиями стали приходить по несколько раз в сутки. Я написал в банк письмо, с просьбой не беспокоить меня по моему номеру телефона, поскольку к данному банку я не имею никакого отношения. Также обратился к своему сотовому оператору с просьбой оповестить банк о том, что абонентом данного номера их бывший клиент не является. Сотовый оператор мне предложил лично явиться в банк со своими документами и самому с ними разбираться. С какой перепугу я должен предоставлять свои персональные данные банку? (они меня потом вообще своими рекламными акциями завалят) В последние дни к смскам от банка прибавились, телефонные звонки из банка. Причем происходят они не только днём, но и ночью. Сотрудники банка просят меня передать трубку некой гражданке Катковой Дарье Владимировне (кажется) и не хотят даже слушать, что я к ней не имею никакого отношения.
Впрочем телефонные звонки из Банка это не единственное неудобство. В мой почтовый ящик приходят письма на имя человека, который никогда в моей квартире не был зарегистрирован. (Да да мне с банками повезло, почему то они выбрали меня объектом домогательства или же это говорит о том, что у банков служба безопасности из рук вон плохо работает.).
Как наказать рублём сотового оператора, банк? Можно ли на сотового оператора, банк подать в суд по данному делу?
Изучайте судебную практику относительно незаконной обработки персональных данных. Можете на нашем сайте, там есть раздел специальный. Могу сказать, что наказание рублем - 5-15 тысяч морального вреда в Вашу пользу.