Владивосток, 14.01.2013, 04:49

Кто должен возместить ущерб - Управляющая компания или закон оформления документов на установку кондиционера? (г. Владивосток)

Вопрос №2121719 из г. Владивосток
опубликован 14.01.2013, 04:49
При ремонте фасада многоквартирного жилого дома был поврежден внешний блок кондиционера (упало что-то тяжелое, блок помят и повреждена его целостность, проверить работоспособность нет возможность в связи с низкими уличными температурами). Обязана ли Управляющая компания возместить мне демонтаж, ремонт (либо замену, в зависимости от последствий повреждения) и последующий монтаж блока? Никакие разрешительные документы на установку кондиционера не оформлялись. Положено ли по закону оформление таковых документов (г. Владивосток)? могут ли из-за их (документов) отсутствия отказать в возмещении ущерба/оплате ремонта, демонтажа, монтажа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения!

Если кондиционер был надлежащим образом зарегистрирован, то претензию пишите в управляющую компанию.

14.01.2013, 12:29
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте. Дмитрий! В своем вопросе я писала, что "никакие разрешительные документы на установку кондиционера не оформлялись. положено ли по закону оформление таковых документов (г. Владивосток)?"

Думаю, что никаких документов не должно было оформляться и вы как собственник имущества имеете право на полное возмещение, причиненного вам материального ущерба.

14.01.2013, 06:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

На счет разрешений, необходимо смотреть Ваше местное законодательство, возможно в Вашем городе установлены соответствующие требования по согласованию и получению данного разрешения.

14.01.2013, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вызвала мастера из компании-установщика кондиционера. Стоимость диагностики составит 1500р. Если подтвердится работоспособность кондиционера и ремонт окажется не нужным, должна ли УК возместить мне стоимость диагностики?

еще, нашла вот такую интересную подборку судебной практики www.logos-pravo.ru очень все не однозначно, я так понимаю... буду рада комментариям, желательно, с обоснованиями. спасибо!

14.01.2013, 12:50

Если подтвердится работоспособность кондиционера и ремонт окажется не нужным, УК возместить стоимость диагностики не должна.

14.01.2013, 20:07

и снова здравствуйте:) получила акт обследования кондиционера: признан непригодным к ремонту, требуется замена. подскажите, пожалуйста, в какие сроки по закону должно быть рассмотрено Управляющей компанией мое заявление и какие сроки установлены на выплату возмещения? я хотела бы сразу в заявлении оговорить эти сроки, установить конкретные даты.

21.01.2013, 07:21

Здравствуйте!

1 Месяц. Сроков выплаты возмещения не установлено. Просите как можно быстрее.

21.01.2013, 15:10