Пользователь 9111.ru
Комсомольск-на-Амуре, 13.01.2013, 08:19

Банк увеличил ежемесячный платеж по кредиту - есть ли это законно и как сохранить исходные условия?

Вопрос №2121736 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 13.01.2013, 08:19
У меня такой вопрос: 2 года назад взяли кредит сроком на 5 лет, ежемесячный платеж 10 тыс. руб. Просрочек не было, выплачиваем всё вовремя, недавно (около недели назад) от банка приходит смс-сообщение, что ежемесячный платеж со следующего расчетного периода увеличивается на 5 % от суммы кредита. Поехали в банк узнавать что это значит, там сказали, что с февраля ежемесячный платеж будет больше, но при этом срок кредита не уменьшается. Спросили на основании чего повышение, ничего внятного нам не смогли ответить, сказали что это сделано для того чтобы мы выплатили кредит быстрее. Но как быстрее если ежемесячный платеж увеличили, а срок оставили прежним, следовательно у нас и переплата увеличивается по кредиту. Нас это не устраивает. Скажите имеетли банк право увеличить ежемесяный платеж или менять процентные ставки? И что сделать, чтобы выплачивать кредит по тем условиям когда его оформили?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не имеет. Банк не вправе в одностороннем порядке менять договор с участием гражданина-потребителя. Судебной практики полно.

13.01.2013, 08:27

В банке сказали, что в договоре, который мы подписывали, прописано, что банк в одностороннем порядке может поменять сумму ежемесячного платежа и процентную ставку.

13.01.2013, 09:02

И что? Условия договора не могут противоречить закону! Ограничения прав потребителей договором установлены быть НЕ МОГУТ. Судебной практики полно, повторяюсь. Гугл, сайты с решениями судов, наш сайт - Вам в помощь.

13.01.2013, 09:06