Улан-Удэ, 13.01.2013, 09:13

Как взыскать долг с бывшего супруга, который использовал деньги основного должника?

Вопрос №2121737 из г. Улан-Удэ
опубликован 13.01.2013, 09:13
У меня есть исполнительный лист, по которому должник должен мне денег. Однако должник умер. Наследников нет. Должник оформил расписку, по которому суд присудил долг. В расписке есть дополнительная подпись ее супруга, который кстати и воспользовался деньгами (купил а/машину), Ее супруг узнав о решении суда, передарил а/машину, развелся (до смерти основного должника). Как взыскать долг с супруга (бывшего)-на момент вынесения решения были в браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия!

Если нет должника и наследников не взыщите.

13.01.2013, 21:11

если супруга приняла наследство,то она одновременно с этим приняла на себя обязанности по денежным обязательствам мужа. Если данное обстоятельство имеет место быть-то предъявляйте иск супруге

13.01.2013, 09:08

Должник-супруга (она умерла), перед смертью развелись. Наследства нет. как взыскать с бывшего супруга? Как заменить должни ка и на какую статью ссылаться?

13.01.2013, 09:18

Да ни как не взыщите.

13.01.2013, 09:25

Должника нет, наследства нет, так с кого взыскивать? Не с кого....

13.01.2013, 09:56

а с бывшего супруга разве не возможно?

ВЕДЬ ОН ПРИОБРЕЛ НА ЭТИ ДЕНЬГИ А/МАШИНУ. ОН ОФОРМИЛ ДАРСТВЕННУЮ НА ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА , А САМ ЕЕ УПРАВЛЯЕТ.

13.01.2013, 14:16

Нет. с Не, с бывшего супурга нельзя. Тем более. что и машины уже у него нет. Вам раньше надо было выделять супружескую долю умершего и обращать на нее взыскание.

13.01.2013, 14:27

Решение суда о взыскании денежный средств с его супруги, которая умерла. В права наследования никто не вступал, соответственно и не принимал на себя обязательств умершей, в том числе по исполнению решения суда.

Взыскать Вы эти деньги ни с кого не сможете.

Иного ответа, основанного на законе, быть не может.

13.01.2013, 14:27

а такой исход возможен: Сумма долга пополам, как при разделе имущества.

13.01.2013, 14:45

В ссудВсек БЫЛО возможно. Теперь после решения суда уже нет.

13.01.2013, 14:50

Если бы это было указано в тот решении, а так не возможно

13.01.2013, 14:55

Юлия, обратного пути нет, умершую не воскресишь, судебное дело вспять не повернешь, принять наследство супруга не заставишь.

Вариантов решения проблемы по исполнению решения суда НЕТ.

13.01.2013, 15:19

Извините за сбой.

Ранее все было возможно. В суде все надо было решать сразу и окизнчательно.После решения суда у вас должник только умерший.

13.01.2013, 15:39

жаль. меня обманули аж 550000 руб, эти деньги были взяты в кредит. я осталось с огромным долгом. а человек который воспользовался( купив себе машину)- досталось ему в подарок, за счет обмана

13.01.2013, 17:13

Юлия! Вы сами себя обманули. Попробуйте обратиться в полицию о мошенничестве, естественно с помощью и после консультаций с адвокатом.

13.01.2013, 17:19

Человек, который взял у Вас деньги умер. То, как она распорядилась ими при жизни, ее личное дело...

13.01.2013, 17:23

Здравствуйте! Если у Вас есть документы, а именно расписка, Вы можете предъявиь иск к наследникам умершего гражданина.

С уважением, адвокат Добрынина Т.В. 8-903-263-33-60

13.01.2013, 17:24

Здравствуйте! Если у Вас есть документы, а именно расписка, Вы можете предъявиь иск к наследникам умершего гражданина.

С уважением, адвокат Добрынина Т.В. 8-903-263-33-60

Если нет наследник и имущества, то взаскать ничего не сможете.

13.01.2013, 17:26