Пользователь 9111.ru
Сургут, 13.01.2013, 11:52

Как быстро выписать человека, который не проживает 5 лет на данной жил площади? Всё это время находимся в разводе.

Вопрос №2121953 из г. Покачи
опубликован 13.01.2013, 11:52
Как быстро выписать человека, который не проживает 5 лет на данной жил площади? Всё это время находимся в разводе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Быстро можно снять гражданина с регистрационного учета только по его личному заявлению, в противном случае судебный порядок.

С Уважением, адвокат Добрынина Татьяна Васильевна ( 8-903-263-33-60)

13.01.2013, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Быстро - никак. Только в судебной порядке, если добровольно он отказывается сняться с регистрационного учета.

13.01.2013, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

При выселении в судебном порядке шансы успеть приватизировать впоследствии квартиру минимальны.

13.01.2013, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Татьяна, здравствуйте! В дополнение к ответам коллег: для начала нужно выяснить, а можно ли вообще признать бывшего супруга утратившим право пользования или нет. Для этого нужно знать статус квартиры. Муниципальная или в собственности. Если в собственности, то у кого и на каком основании она была приобретена в собственность.

С уважением,

Харченко О.В.

13.01.2013, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Татьяна!

Только в судебном порядке, быстро не получится.

13.01.2013, 14:25

да Вы правы, хотела приватизировать две комнаты в общежитии до конца приватизации. Жильё муниципальное.

13.01.2013, 12:35

Татьяна, в любом случае, приватизация комнат в общежитии при определенных условиях возможна только в судебном порядке. Если, конечно, дому не придали статус жилого...

В случае признания права собственности на комнаты в судебном порядке, вы можете одновременно, в одном иске, заявить и требование о признании бывшего мужа утратившим право пользования жильем.

В нашем регионе такая практика есть. Обратитесь к юристу очно.

Вам необходимо подать иск до 1 марта.

13.01.2013, 12:48

Общежитие признано жилым домом. Это не в мою пользу?

13.01.2013, 12:51

К сожалению, не в вашу... В таком случае вам необходимо просто в судебном порядке признавать мужа утратившим право пользования и снимать с рег.у чета, а затем обращаться в адм. за приватизацией в обычном порядке.

Но у вас не останется на это времени...

Татьяна, вам терять уже нечего. Поэтому обращайтесь в суд с иском о признании мужа утратившим, снятии его в рег. учета и признании за вами права собственности в порядке приватизации .

Вам необходима очная юр. помощь.

13.01.2013, 13:00

Татьяна, это, как раз, замечательно. Здание утратило статус общежития, и занимаемые по договорам социального найма жилые помещения можно приватизировать. Сделайте так, как советует Любовь Николаевна. Действительно, есть такая судебная практика в некоторых регионах (у нас, к сожалению, нет). В противном случае, даже если получить решение суда о признании бывшего супруга утратившим право пользования ж/п, то до марта приватизировать просто не успеете, если приватизацию не продлят.

Для того, чтобы суд признал бывшего супруга утратившим право пользования ж/п, Вам нужно будет доказать, что пять лет назад он добровольно выехал в другое постоянное место жительства, его вещей в комнатах нет, выезд не носил вынужденный или временный характер, препятствий в пользовании ему не чинилось, ЖКУ и наем не оплачивает и т.п.

На мой взгляд, лучше обратиться за помощью к юристу, специализирующемуся на жилищных вопросах.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

13.01.2013, 13:00

В суд подавайте. Чем быстрее. тем лучше.И не размышляйте.

13.01.2013, 13:16