Салават, 13.01.2013, 13:22

Раздел квартиры при разводе - претензии бывшего мужа и возможность переписать квартиру на детей

Вопрос №2122135 из г. Салават
опубликован 13.01.2013, 13:22
Имеется квартира купленная в период брака в соотношении - 33% совместное деньги, 66% деньги, вырученные с продажи акций, которые были в собственности до брака. Сейчас с мужем в разводе. У нас есть дочь, по решению суда оставшаяся со мной. Есть сын от первого брака. Бывший муж требует раздела квартиры в соотношении 1/3 от ее полной стоимости. Правомерны и его действия, т.к. совместно нажитых средств было вложено 33%. Сможет ли он претендовать на долю в квартире, если квартиру переписать на сына/дочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия.

А Вы сможете в суде доказать, что 66% денежных средств, направленных на покупку квартиры, являются именно теми денежными средствами, которые были выручены с продажи акций, принадлежавших Вам ещё до брака?

Если не сможете, то при прочих равных обстоятельствах, Ваш бывший супруг вправе претендовать на 1/2 долю в праве собственности на квартиру.

13.01.2013, 18:50

Да, есть документы, подтверждающие обналичивание акций до покупки квартиры, на сумму примерно равную 2/3 ее стоимости и перевод средств на счет компании застройщика.

13.01.2013, 20:37

В таком случае, у Вас есть шансы на получение большей доли в праве собственности на квартиру при разделе имущества в судебном порядке.

Переписать сейчас квартиру на ребенка Вы не сможете, так как правовой режим квартиры, приобретенной в браке - общая совместная собственность. Для совершения сделки Вам потребуется согласие супруга.

13.01.2013, 20:44