Обжалование отказа в возбуждении уголовного дела и право ознакомления с материалами проверки - как правильно составить заявление?
Мы с мужем написали заявление в полицию о возбуждении говловного дела в отношение одного гражданина, нам пришло постановление об отказе в возбуждение уголовного дела, это было похоже на отписку или на то, что участковый (дознаватель) и преступник в сговоре. Мы хотим обжаловать этот отказ в прокуратуре. Я сейчас очень жалею, что заявление мужа и своё объяснение не от ксерокопировала, подавали заявление в Коломне, а проверка проводилась в Электростали. В постановление было написано, что мы можем ознакомиться с материалами проверки в любое удобное для нас время. Скажите пожалуйста, нам нужно в этом случае писать заявление на ознакомление с уголовным делом и датут нам от ксерокопировать наши заявления? Если нужно, то есть ли бланк на этот случай?
Здравствуйте! Действительно Вы можете ознакомиться с делом и отксерить документы, форма зачвления простая письменная. Если Вы напишете жалобу в прокуратуру, то прокурор затребует все дело для проверки в порядке надзора.
С Уважением, адвокат Добрынина т. В.
Просто я читала, что в этом заявление нужно обязательно описать всё, как и с помощью чего я буду вести ознакомление, а то говорят, что в УВД частенько в таких случаях ломаются ксероксы, кончается бумага, город от нашего находится далеко, по этому не хочется ехать туда в пустую, а в полном вооружении, что вы можете посоветовать на этот случай???