Продажа автомобиля после ДТП - правомерность урезания выплаты страховой и возможность взыскания разницы в стоимости
В конце декабря мне разбили автомобиль. Дилер провел оценку работы и расходников. На данный момент я решил продать машину в таком состоянии, но страховая сразу урезает выплату. Правильно-ли это? И еще. Машина была практически новая. В результате ДТП рыночная стоимость ее упала минимум на 15 процентов. Могу-ли я как-то взыскать разницу и с кого?
Вы не уточнили о какой страховке идет речь (КАСКО или ОСАГО). Поэтому буду отвечать по ОСАГО.
Урезать страховку страховая компания не вправе.
Утрата товарной стоимости должна быть определена оценочной компанией и выплачена в составе страховки. Если сумма ущерба превышает максимальный размер страховой выплаты (120 или 160 тысяч рублей), то разницу должен возместить виновник ДТП.