Москва, 13.01.2013, 18:20

История аварии - Возможность подать в суд и требовать компенсации за ущерб

Вопрос №2122720 из г. Москва
опубликован 13.01.2013, 18:20
26 сентября 2012 года я попал в аварию на личном-рабочем авто. Виновник, житель г. Пензы, работающий в Москве по доверенности на не принадлежащем ему авто. Регистрация в Москве не известна. Страховая компания выплатила 120000 (ОСАГО), но ремонт оказался дороже. Все документы по аварии и ремонту есть. В добровольном порядке виновник выплачивать, оговоренную сумму, отказался. Могу ли я подать в суд на виновника аварии или хозяина авто. И как правильно это сделать. Можно ли подать на моральный ущерб т.к. данный автомобиль рабочий и все время ремонта я не работал. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

Оставшийся имущественный ущерб Вам должен возместить водитель автомобиля, управлявший авто в момент ДТП по доверенности или ином законном основании. Поэтому подавайте в суд на него. Правильно это сделать, обратившись в суд с иском. Моральный вред - это нравственные и физические страдания. Физических страданий у Вас точно не было. А вот нравственные страдания в суде Вы должны доказать.

13.01.2013, 19:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Я с Вами немного не соглашусь. У меня FIAT DUCATO у него- эвакуатор. Удар в левый бок моей машины, а именно вся левая сторона под замену+синяки и прочее.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Уважаемый Александр!

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением к собственнику автомобиля и привлечь к участию в деле в качестве 3 лица- виновника аварии. Вы вправе требовать возмещения стоимости ремонта, в части, непокрытой страховкой, а также возмещения морального вреда.

13.01.2013, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

ДА Вы можете подать в суд и на собственника и участника ДТП по всем пунктам которые указали, более того включить в иск и оплату представителя.

13.01.2013, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Поскольку житель Пензы владел машиной на законных основаниях, то отвечает он. Иск подается по месту жительства ответчика, т.е. Суд в Пензе. Могу помочь составить иск.

13.01.2013, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы вправе обратиться с исковым заявлением к собственнику автомобиля и взыскать с него возмещение затрат на ремонт а/м в сумме, не покрытой страховой.

Если потребуется юридическая помощь - обращайтесь.

13.01.2013, 19:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Александр!

Можете, правильно по месту жительства или регистрации.

13.01.2013, 20:45

По чьему месту жительства надо подавать в суд. Я проживаю в Москве, виновник - Пенза, владелица прописана в Москве, в общежитии. Точное место нахождение не известно.

13.01.2013, 18:44

По своему месту жительства с указанием мест регистрации (и проживания) ответчиков

13.01.2013, 18:49

Компесация морального вреда в данном случае законом не предусмотрена.

Ответы юристов ошибочны.

13.01.2013, 19:15

по общему правилу, т.е. по месту нахождения ответчика (водителя авто)

13.01.2013, 20:13

Только по месту жительства виновника - г. Пенза. Водитель управлял автомобилем на законных основаниях. Если бы не было законных оснований (доверенности, полиса ОСАГО), то страховку бы не выплатили. Поэтому собственник авто - не при чем.

Морального вреда у Вас нет и быть не может. Поскольку такой вред возмещается только в случае причинения вреда здоровью, и в некоторых случаях, прямо установленных законом. У Вас - не тот случай.

А то, что Вы указываете на невозможность использования рабочего автомобиля - это называется "упущенной выгодой". Статья 15 ГК РФ говорит, в том числе, и о возможности её взыскания.

Уверена, что без реального адвоката/юриста Вам не обойтись.

Всего доброго.

15.01.2013, 20:39