Возможен ли выход мужа на пенсию в 50 лет при работе на крайнем севере и вредных условиях труда?
Мой муж работал более 20 лет на крайнем севере. Ему в марте исполняется 50 лет. 9 лет с условиями вредного труда. Сейчас 5 лет работает тоже с вредными условиями труда. Может ли он уйти на пенсию в 50 лет?
Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста:
мужчинам – по достижении 50 лет;
женщинам – по достижении 45 лет,
если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.
(Утверждён Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. № 10 – при установлении пенсии в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 ст. 27 № 173-ФЗ должен применяться на работах с особо вредными и особо тяжёлыми условиями труда, занятость в которых даёт право на досрочное назначение пенсии по старости.)
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ