Раздел земельного участка и дома между собственниками при изменении их долей в собственности - возможно ли это?

Имеется земельный участок 17 сот. в долевой собственности (3 собственника - по 1/3) с домом (также в собственности по 1/3). Один из сособственников хочет получить в собственность 7 сот., отказавшись при этом от доли дома. Другие собственники не возражают. Возможно ли сделать это следующим образом: - Участок делится на 2 участка - 10 сот. с домом (№1) и 7 сот. (№2) без дома При этом оба участка оформляются в общую долевую собственность по 1/3. - После этого 1/3 доли участка № 1 и 1/3 доля дома обменивается на 1/3 + 1/3 до ли участка №2? Получаем участок 10 сот. с домом (2 собственника по 1/2) и участок 7 сот. (1 собственник). Возможно ли далее произвести раздел участка с домом (уже между двумя собственниками), учитывая что площадь вновь образуемых участков будет по 5 сот.?
Лучший ответ

Уважаемая Инна!

Вы вправе по письменному соглашению всех собственников решить вопрос об определении порядка пользования домов и зем. участком, а затем - в судебном порядке предъявить иск о выделе долей дома и зем.участка, но уже не с учетом причитающихся каждому долей, а с учетом фактического пользования домом и участком. На основании решения суда каждый получит новое свидетельство о праве собственности.

Спасибо за ответ! Однако в таком случае существует риск того, что два сособственника, выкупив у 3-го его долю, просто откажутся от каких-либо дальнейших действий. Почему все 3 собственника не могут сначала выделить новый участок, а затем уже продавать друг другу свои доли?

Проблема состоит в том, площадь и планировка дома не позволяют разделить его на 3-х собственников. При этом один из собственников согласен отказаться от права собственности на долю дома взамен увеличения его доли в праве собственности на землю. Два других собственника согласны. Т.е хотят иметь в собственности :

- Дом (2 собственника по 1/2);

- Участок (3 собственника - доли 412/1000, 294/1000 и 294/1000). Планировка участка позволяет отделить участок 7сот(412/1000). Это должен быть участок без дома. А оставшийся участок 10сот. ходят поделить между собой оставшиеся 2 собственника, разделив при этом дом также на 2 части.

Этот вопрос нужно решать через продажу 1/3 доли дома и земли другим сособственникам, а затем они выделив часть земли (421/1000) продают ему в ответ.

Вариант продать 1/3 доли дома и земли другим сособственникам, а затем они выделив часть земли (421/1000) продают ему в ответ предлагался, но он меня не устраивает, т.к. я выступаю со стороны 3-го собственника, который в этом случае должен сначала продать(или подарить) свою 1/3 долю остальным сособственникам. В таком случае велика вероятность того, что другие два собственника могут отказаться от дальнейших действий, а 3-й останется без своей доли , не получив даже ее стоимости. Интересует конкретно вопрос: Могут ли все 3 собственника сначала разделить имеющийся участок на 2 отдельных объекта недвижимости(один из них с домом), а уже затем проводить сделки с долями этих самостоятельных объектов? Если нет, то почему?