Раздел земельного участка и дома между собственниками при изменении их долей в собственности - возможно ли это?
Уважаемая Инна!
Вы вправе по письменному соглашению всех собственников решить вопрос об определении порядка пользования домов и зем. участком, а затем - в судебном порядке предъявить иск о выделе долей дома и зем.участка, но уже не с учетом причитающихся каждому долей, а с учетом фактического пользования домом и участком. На основании решения суда каждый получит новое свидетельство о праве собственности.
Проблема состоит в том, площадь и планировка дома не позволяют разделить его на 3-х собственников. При этом один из собственников согласен отказаться от права собственности на долю дома взамен увеличения его доли в праве собственности на землю. Два других собственника согласны. Т.е хотят иметь в собственности :
- Дом (2 собственника по 1/2);
- Участок (3 собственника - доли 412/1000, 294/1000 и 294/1000). Планировка участка позволяет отделить участок 7сот(412/1000). Это должен быть участок без дома. А оставшийся участок 10сот. ходят поделить между собой оставшиеся 2 собственника, разделив при этом дом также на 2 части.
Этот вопрос нужно решать через продажу 1/3 доли дома и земли другим сособственникам, а затем они выделив часть земли (421/1000) продают ему в ответ.
Вариант продать 1/3 доли дома и земли другим сособственникам, а затем они выделив часть земли (421/1000) продают ему в ответ предлагался, но он меня не устраивает, т.к. я выступаю со стороны 3-го собственника, который в этом случае должен сначала продать(или подарить) свою 1/3 долю остальным сособственникам. В таком случае велика вероятность того, что другие два собственника могут отказаться от дальнейших действий, а 3-й останется без своей доли , не получив даже ее стоимости. Интересует конкретно вопрос: Могут ли все 3 собственника сначала разделить имеющийся участок на 2 отдельных объекта недвижимости(один из них с домом), а уже затем проводить сделки с долями этих самостоятельных объектов? Если нет, то почему?