Влияет ли досрочное прерывание контракта на пенсию при минимальной выслуге лет?

Вопрос №2123182 из г. Улан-Удэ
опубликован 13.01.2013, 23:10
В июне 2012 г по ротации перевели служить из г.Самары в г. Улан-Удэ, на равнозначную должность (командир батальона). Мин выслуга лет (20) с правом получения пенсии - наступает в июле 2013, а окончание контракта службы истекает в августе 2014 г. Возможно ли прервать контракт досрочно, на основании минимальной выслуги лет в июле 2013 г.? И не повлияет ли это на выплату пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

А предельный возраст наступает в августе 2014 г.?

Просто так "разорвать" контракт нельзя. Должны быть основания.

Все основания для увольнения с военной службы (в т.ч. досрочно ("разорвать контракт")) - см. в ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Если подходит под вашу ситуацию, то Вы сможете досрочно уволиться.

13.01.2013, 23:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте.

Если есть выслуга 20 лет в льг8отном исчислении, то право на пенсию за выслугу лет Вы будете иметь в независимости от основания увольнения.

14.01.2013, 23:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день, мне 36 лет, под основание предельный возраст не подхожу. Орг-штатных мероприятий не предвидеться. По моим возможностям на сегодня можно только выбрать из статьи 51, п.3, а - Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы - (в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта).

Согласно п 3.1 - я правильно понимаю, что при досрочном увольнении по основанию п 3, подпункт - а - я не буду лишен пенсионных выплат при выслуге 20 лет ?

14.01.2013, 21:26

Юридические услуги в Улан-Удэ

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034