Студент финского учебного заведения вынужден оплатить часть расходов по хирургическому вмешательству из-за отказа страховой компании

Являюсь студентом финского учебного заведения. Произошел несчастный случай на территории Финляндии. Застрявшее инородное тело в ладони, требующее хирургического вмешательства (извлечения). После продолжительных попыток дозвониться по бесплатному номеру с местного мобильного 0 (800)914455 отправился в муниципальную ближайшую больницу. В больнице был произведен осмотр, рентген, произведена хирургическая операция по извлечению инородного тела (примерно 10 швов с двух сторон ладони). В дальнейшем мне удалось связаться с ассистами. Направил все необходимые документы. Незамедлительно получил отказ без объяснения причин (Страховая компания «Кит-Финанс» не признает Ваш случай страховым, согласно правил страхования, и рекомендует оплатить медицинскую помощь самостоятельно). Проведя длительное общение по электронной почте со сбором дополнительных документов пришло такое решение — Информируем Вас, что СК «Кит-Финанс» приняла решение о покрытии 250 евро по счету, согласно правил страхования в связи с самостоятельным обращением. По пункту 11 правил страхования, лимит возмещения по расходам на медицинскую помощь, не согласованную со Страховщиком и/или Сервисной компанией. Если иное не предусмотрено договором страхования, данный лимит составляет эквивалент 250 (Двухсот пятидесяти) условных единиц (по курсу на дату страхового случая). Таким образом, нами будет дана гарантия в клинику в размере 250 евро. Меня интересует как тогда быть с пунктом 1.3 Получение Застрахованным помощи и иных услуг без предварительного согласования со Страховщиком (Сервисной компанией) или в нарушение его указаний дает Страховщику право рассчитывать возмещение на основании затрат, которые были бы понесены при организации помощи (услуг) Страховщиком (Сервисной компанией) по критерию наименьшей затратности с учетом особенностей конкретного случая. Иные последствия могут быть предусмотрены настоящими Правилами или договором страхования. Я застрахован по: 9.1.1 «Программа А»: — Расходы на экстренную медицинскую помощь, — Расходы на транспортировку, предусмотренные пп. 9.3.1, 9.3.2 Правил, — Расходы на экстренную стоматологическую помощь, — Расходы на репатриацию. Cтраховая сумма 30000 EUR (без каких либо дополнительных условий)
Лучший ответ

Здравствуйте!

Уважаемый Филипп, принцип организации деятельности большинства страховщиков в нашей стране приблизительно одинаков, исходя из низкого процента обращений и оспариваний гражданами решений о выплатах, страховщики здорово экономят. Если Вы оплатили все медицинские услуги , и имеете соответствующие документы, то, конечно же, необходимо идти в суд за справедливостью.

Если я правильно поняла, то стадию досудебного претензионного урегулирование вопроса вы соблюли , а ответ получили на 250 евро. Все - теперь эти деньги со счета лучше не снимайте ( если сняли, то беды нет) , и обращайтесь к специалисту для составления иска в суд, призывая СК в качестве ответчика .

Могу ошибаться распространяется ли на страхование жизни ( если принципиально будет, то потом уточню) правило, что помимо страховой суммы страховщик может заплатить и штраф, предусмотренный в рамках закона о защите прав потребителей.

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте!

Но если телефон страховщика не отвечает, каким образом Вы должны согласовать с ним мед.помощь? Полагаю необходимо сразу обращаться в суд.

Здравствуйте.

Ждите иска от медучреждения и привлекайте страховщика третьим лицом. Далее заявлять о том, что страховщик надлежащий ответчик