Саянск, 14.01.2013, 09:48

Каким образом выгоднее и без проблем передать долю отца в трехкомнатной квартире между матерью, сестрой и мной?

Вопрос №2123645 из г. Саянск
опубликован 14.01.2013, 09:48
У меня 3 мес назад умер отец, осталась 3-х комн. Квартира, в которой мы все (Я, сестра и мама) являемся собственниками. Подскажите какой из вариантов был бы для нас дешевле и без лишней мороки? 1. Отказаться нам с сестрой от доли отца в пользу матери? (квартира к конечном итоге все равно достанется нам, и на данный момент, мы с сестрой в этой квартире не прописаны, у каждой имеется свое жилье) 2.Унаследовать свою долю? Когда мы обратились с этим вопросом к нотариусу, она посоветовала вариант №1, но в похожем обращении на этом сайте, другому человеку ответили, что лучше если дети откажутся от своей доли в пользу матери, а мать в свою очередь составит завещание в пользу детей... А зачем оно нужно, это самое завещание, если споров и конфликтов по этому поводу, между нами просто нет?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не будете вступать в право наследование, то Ваша доля в квартире останется неизменной, а пользу кого Вы откажитесь- его доля увеличится.

Завещание можно в любой момент изменить.

Ваша мать может вступить с право наследования и получив свидетельство о праве на наследование подарить Вам свою долю в квартире с правом пожизненного проживания в данной квартире.

Какой из вариантов избрать- это только Ваше решение.

14.01.2013, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вариантов много, но выбирать только вам и ответственность будете нести только вы. На вашем месте я бы предложила напротив, матери отказаться уже сейчас, а дочерям вступить в наследство.

14.01.2013, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вариантов, конечно много, но мне хотелось бы узнать, в каком варианте меньше всего денежной и бумажной волокиты?

14.01.2013, 10:02

Когда принимает наследство один человек.

Обратитесь к нотариусу по нотариальному округу, где проживал умерший и получите перечень документов. Отказ от принятия наследства можете оформить у любого нотариуса. даже по месту своего жительства.

14.01.2013, 10:05