Запрос документов, не относящихся к делу - правомерное требование или нарушение процессуальных норм?
Здравстуйте уважаемые юристы.
Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Попутно защищаю своего друга в суде как его представитель.
Моё и.п. не касается юриспруденции, я владелица пасеки и мой друг мне помогает в пасечных работах как опытный бывший пчеловод.
Неизвестно по какой причине судья районного суда запросила в ЦЗН мой бизнес план со всеми финансовыми выкладками и расчётами. Также запросила в налоговой всю мою бухгалтерскую и налоговую документацию.
Дело, по которому ведётся разбирательство не относится к моему и.п. Тем более что ранее городской суд признал моего друга непричастным к событию происшествия. О чём неоднократно заявлялось в районном суде. Но жадным до чужих денег соседям прямо не терпится взыскать с моего друга сумму более чем 100 т. р. Очевидно из-за того что он помогает мне бесплатно, а им не желает. Вот они и оклеветали его в разного рода деяниях. Как например: Мой друг поймал у себя на участке бродячий пчелиный рой. Который попутно пролетая искусал соседей. А так как он поймал этот рой и отдал его мне, то они требуют с него компенсацию за то что их покусали чужие пчёлы. Так как он им ответил прямо и не обдумавши: По закону пчеловодов, если пчеловод не сопровождает свой рой, а другой его поймал, то он становится его хозяином. Вот они и захотели поживиться за счёт моего друга.
Знакомясь с материалами дела я обнаружила свои документы которые к данному вопросу не относятся.
Имела ли право судья требовать документы которые к делу не касаются?
С уважением, Татьяна Почанина.
Лучший ответ
Суд вправе истребовать доказательства по рассматриваемому делу. Другое дело - относимость этих доказательств, т.е. использование их судом при вынесении вердикта.
Спасибо за ответ!