Ответственность директора ООО как физического лица в случае неисполнения договорных обязательств и возможность ареста его личного имущества
Если договор был заключен с ООО,то арбитражный суд по иску и мотивированному ходатайству об обеспечении иска, вправе,при наличии оснований, наложить арест на денежные средства или имущество ответчика (ООО). Срок рассмотрения дела - как правило,
не менее 2-х месяцев. Если в процессе исполнительного производства выяснится,что у должника (ООО) нет денег и имущества,то только тогда может быть предъявлен иск к учредителям ООО. Если необходима помощь в составлении иска,ходатайства,ведении дела в арбитраже,то Вы можете обратиться ко мне.
Ответственность по долгам ООО возлагается на юридическое лицо и как правило не может быть обеспечено за счет имущества руководителя (учредителя). Согласно п. 2 ст. 226 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" учредители (участники) должника, руководитель должника и председатель ликвидационной комиссии (ликвидатор), совершившие нарушение требований, предусмотренных п. 2 и п. 3 ст. 224 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", несут субсидиарную ответственность за неудовлетворенные требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей должника.
Прошу уточнить такой момент, учредедителем по уставу является один человек, сумма 10000 руб. уставная. В случае если покупатель выиграет дело, грозит директору-единственному учредителю. На эту сумму могут еще подать иск в суд, то есть на 10 тысяч или могут подать иск на все личное имущество директора Общества?
В ответе есть такая строка: Если в процессе исполнительного производства выяснится,что у должника (ООО) нет денег и имущества,то только тогда может быть предъявлен иск к учредителям ООО. - Вопрос: На сегодняшний день есть и деньги и имущество, но если запахнет жаренным деньги можно потратить и самое дорогое имущество продать....то в этом случае, если денег не хватит рассчитаться по судебному решению, в этом случае откуда будут браться деньги? Сможет ли покупатель обратиться в суд с возмещением убытка с учредителя или директора лично, то его как лица физического? Посадить же не могут за это? А уставной капитал 10 тысяч рублей, здесь взять нечего.