Белгород, 14.01.2013, 12:39

Как продать часть дома, наследованного с долей дяди, и рассчитать налоги на дом и землю в России

Вопрос №2124104 из г. Белгород
опубликован 14.01.2013, 12:39
Мы получили в наследство 1/2 дома после смерти бабушки и отца, но 1/2 принадлежит дяде, с которым мы в плохих отношениях. Все документы и ключи находятся у него. У нас есть только документ из бти и документы о наследстве. Мы хотим продать свою часть дома, но дядя категорически отказывается идти на какой-либо компромисс. Мы-граждане Украины, дом находиться в России. Как нам можно продать свою часть? И как насчитываются налоги на дом и землю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Для начала предложите дяде купить вашу долю на ваших условиях - заказным письмом с уведомлением о вручении. Если от него поступит отказ или письмо останется без ответа вообще - вы имеете право продать свою долю любому покупателю. Имеющихся у вас документов достаточно, чтобы оформить сделку (техпаспорт БТИ и свидетельство о праве на собственность по наследству). Если дядя не пускает в дом - обращайтесь в полицию с заявлением.

На дом один раз в год платится налог на имущество и один раз в год налог на землю - не позднее 1 ноября года, следующего за годом, за который исчислен налог. Налоги платятся с момента открытия наследства (смерти наследодателя). Размер исчисляется от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения - на дом стоимостью до 300000р. -0,1%, 300000-500000 - 0,1-0,3, свыше 500000р. - 0,3-2. Земельный налог - 0.3% от кадастровой стоимости земельного участка. В вашем случае полученные суммы будут уменьшены наполовину с учётом вашей доли.

Удачи!

14.01.2013, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Прежде чем вести речь о продаже, Вы должны получить свидетельство о государственной регистрации права. Следующим этапом будет письменное предложение Вашему дяде приобрести у Вас 1/2 долю, так как он имеет как долевой собственник право преимущественной покупки. В случае его отказа от приобретения Вашей доли, можете продавать.

14.01.2013, 12:49

Прежде чем вести речь о продаже, Вы должны получить свидетельство о государственной регистрации права. Следующим этапом будет письменное предложение Вашему дяде приобрести у Вас 1/2 долю, так как он имеет как долевой собственник право преимущественной покупки. В случае его отказа от приобретения Вашей доли, можете продавать.

14.01.2013, 12:49

Не понятно как оформлен земельный участок под домом. А в целом, на основании документов о наследстве и кадастрового паспорта на дом и землю зарегистрировать свою собственность в Росреестре. Далее в соответствии с со ст. 250 Гражданского кодекса РФ, т.к. дядя имеет преимущественное право покупки предложить (в письменном виде) выкупить Вашу долю ему, дать для ответа месяц. Далее продавать, но только по той цене, по которой Вы предложили дяде, в противном случае он оспорит сделку по продаже в суде.

14.01.2013, 12:57

свидетельство о государственной регистрации права уже получено. вопрос в том, как продать полдома, если дом физически не разделен?

14.01.2013, 12:55

Продать как долю в праве собственности (по документам).

14.01.2013, 13:00