Псков, 14.01.2013, 12:56

Кто будет ответчиком в иске при отсутствии правоустанавливающего документа на квартиру после заключения сыном договора мены и его смерти?

Вопрос №2124148 из г. Псков
опубликован 14.01.2013, 12:56
Сын при жизни заключил договор мены квартиры. Дата регистрации договора в юстиции состоялась через десять дней после его смерти. Нотариус отказывает матери в оформлении наследства на квартиру, так как нет правоустанавливающего документа. Кто будет в данном случае ответчиком в иске? Прежний собственник квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия!

Договор с кем он заключил?

14.01.2013, 12:57
Оценка автора вопроса:
поменял свою квартиру на меньшую, договор с собственницей квартиры

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день Уважаемая Юлия, чтоб ответить на данный вопрос необходимо просмотреть все эти документы.

14.01.2013, 13:19

Если я правильно понимаю, речь идет об оформлении прав уже на новую квартиру, ту которая досталась после обмена?

Предоставьте нотариусу выписку из ЕГРП, что собственник квартиры - сын матери и попросите нотариуса сделать запрос в Росреестр, что-бы ему прислали все необходимые документы в связи с оформлением наследственного дела. Если все это не пройдет, то в суд необходимо обращаться с заявлением об установлении юридического факта, а именно факта вступления в наследство, в данной ситуации ответчик не нужен. С таким решением суда идете к нотариусу и там оформляете свидетельство о праве на наследство, с ним идете в Росреестр и регистрируете право собственности (мама регистрирует право собственности).

14.01.2013, 13:28

Обменял свою квартиру на меньшую, договор с собственницей квартиры.

14.01.2013, 13:00

ответчик будет новый собственник, вы же его право оспариваете

14.01.2013, 13:15

Государственной регистрации подлежат не документы на недвижимость, а возникающие гражданские правоотношения. Согласно п. 2 ст. 17 ГК РФ, правоспособность гражданина прекращается его смертью. Соответственно, после смерти гражданина не может быть осуществлена ни государственная регистрация его права, ни государственная регистрация сделки с его участием, поскольку одним из основных условий законности сделки является право - и дееспособность сторон. В день смерти физического лица утрачивается правосубъектность, открывается наследство, и возникшие при жизни права и обязанности переходят к наследникам в порядке правопреемства. Поэтому договор не должен был быть зарегистрирован в регпалате - должен был быть отказ в регистрации этого договора, а вот нотариус обязан был принять данный договор на жилое помещение, т.к. он подтверждает возникновение права собственности на него при жизни гражданина, то это является основанием для включения имущества в наследственную массу. А государственная регистрация прав наследников осуществляется на основании выданных нотариусом свидетельств о праве на наследство.

14.01.2013, 13:56

сын обменял свою квартиру на другую. Вот на ту другую и не успел получить свидетельство о собственности, хотя фактически оно есть, сделку в юстиции зарегистрировали уже после его смерти, свидетельство не успел получить.

14.01.2013, 13:46

Юлия, фактически сделка исполнилась, никакого иска не нужно подавать - нотариус обязан включить в наследственную массу это жилое помещение.

14.01.2013, 14:19

по факту договор мены был зарегистрирован в регпалате через несколько дней после смерти человека, и нотариус отказывает выдать свидетельство о праве на наследство, рекомендует обратиться в суд. не можем определиться кто будет ответчиком или это будет особое производство?

14.01.2013, 14:03

Юлия, здравствуйте! Подаете исковое заявление о включении квартиры в состав наследства (наследственную массу) умершего и признании права собственности в порядке наследования по закону. Ответчик - контрагент сына по сделке мены. Третьи лица - нотариус и Росреестр.

С уважением,

Харченко О.В.

14.01.2013, 15:49