LSN Messenger
Кемерово, 05.08.2017, 19:03

Как определить свою долю в квартире при разводе и перерегистрации взрослого ребенка?

Вопрос №12966141 из г. Кемерово
опубликован 05.08.2017, 19:03
Развод! Прописаны в троем в 1 комнатной квартире. Собственники жена и сын. Квартира преобретена в браке мной. Долю в квартире я еще себе не определил. В юстицию документы еще на оформление не здавали. На руках договор купли продажи и акт о приемке новой квартиры. Хотим развестись. Вопрос? Мне сначало нужно долю определить а потом на развод подовать? (Суд, Натариус? Или Юстиция. Доля значительная в квартире несовершенно летнего ребенка была определена опекой при покупке квартиры. Сейчас ему уже 18 лет. Вопрос - При регистрации в юстиции уже взрослого ребенка его долю будут делить или оставят как есть? Или всю квартиру в долях будут делить на 3 равных части Жена, Отец, Сын?Может ли доля у ребенка при регистрации измениться в худшею сторону ведь он уже совершеннолетний а документы в юстиции еще не были на регистрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доля ребёнка остается неприкосновенной, вы можете претендовать только на половину доли жены. На раздел имущества можно подать в любое время, До развода или после развода. Статья 38 семейного Кодекса.

05.08.2017, 19:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ольга Павловна! А мне сказали что при регистрации право собственности ребенок уже совершеннолетний и могут его долю поделить между нами? Ведь тогда он был малолетним?

05.08.2017, 19:09

Добрый день! А кто Вам такое сказал? Если у него есть доля и право собственности, то никак Вы не можете поделить эту долю, это его доля и он сам с ней может делать все что захочет. Право собственности это конституционное право гражданина.

05.08.2017, 19:11

Нет, даже если ребёнок уже является совершеннолетним, лишить его право собственности на эту долю невозможно. Подлежит разделу только доля жены.

05.08.2017, 19:13

Не имеет значения, что на данный момент ребенок уже совершеннолетний. Тот факт, что вы вовремя или с задержкой не сдали документы на регистрацию, роли не играет, у ребенка своя доля есть, вот оставшуюся вы делите пополам.

05.08.2017, 19:17