Входят ли по теперешнему трудовому праву годы обучения в вузе в трудовой стаж?
Не входят, да и зачем это нужно?
Изменились принципы пенсионного назначения - по трудовым пенсиям необходимо всего-навсего пять лет страхового стажа (страховой стаж - период работы, в течение которого за работника уплачивались страховые взносы). Вне зависимости от стажа (если более пяти лет) базовая сумма составит фиксированную величину. Оставшиеся две составляющие пенсии зависят только от сумм, начисленных на имя работника.
Трудовой стаж, вернее назвать его страховым, потребуется только в том случае, если Вы будете служащим, военнослужащим (приравненным к ним лицам), но и там требуется фактически специальный стаж (стаж службы).
В непрерывный трудовой стаж учеба не входит.