Владельцы самовольной постройки в поселке городского типа борются за права на жилой дом - как решить ситуацию и оформить право собственности
Я купила в поселке городского типа старый дом с земельным участком. Дом этот разобрали и без разрешения органа местного самоуправления на его месте построили двухэтажный кирпичный дом. По окончании строительства дома мы обратились в регистрационную службу с заявлением о регистрации жилого дома. Там нам посоветовали обратиться сначала в местную администрацию за получением документа о включении строения в состав жилищного фонда и оформлении технического паспорта на строение. Однако представитель администрации заявил, что жилой дом, построенный нами без разрешения местной администрации поселка, является самовольной постройкой и подлежит сносу самим застройщиком или за его счет. Какой орган вправе признать право собственности на построенный нами жилой дом? С какого момента строение будет считаться жилым домом? Какие действия мы должен предпринять в связи с этим?
Лучший ответ
Уважаемая Анюта! Право собственности на самовольно возведенное строение вы можете признать в суде по ст. 222 ГК РФ, Обратитесь за юридической помощью по месту вашего жительства и вам расскажут конктретный порядок действий.
Спасибо за ответ!