Спор о легальности самовольного строения без разрешения - возможность победы в судебном разбирательстве
Построили дом без разрешения на строительство, участок в аренде на 49 лет, на этом участке имеется дом, который оформлен в собственность. На новое строение сделали тех. паспорт, кадастровый паспорт и получили свидетельство о собственности. С соседями возник спор об испорченной дороги, они обратились с заявлением о проверки законности нашего строения в администрацию. Администрация в суд о сносе самовольного строения т.к. нет разрешения. Скажите пожалуйста каковы наши шансы выйграть суд?
Милана!
Сам факт самовольного строительства не всегда приводит к принудительному сносу строения. В определенных случаях право собственности на самовольную постройку может быть признано судом.
Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Наличие у самовольного застройщика арендного права на землю само по себе не является препятствием для признания за ним права собственности на самовольную постройку.
Это общие нормы закона. И как видите выход из ситуации имеется.
Что же касается фактических обстоятельств данного спора и шансов выиграть суд, то без изучения документов правильный совет или консультацию дать сложно.
С уважением,