Требования закона к сейфу для хранения гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения
Условия хранения гражданского (гладкоствольного, газового, ОООП) оружия и контроль за обеспечением безопасности хранения оружия и патронов.
Согласно Приказа МВД РФ №288 от 12.04.1999 года “О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 года №814” граждане Российской Федерации должны хранить оружие и патроны по месту жительства, а также в местах пребывания в сейфах, запирающихся на замок металлических шкафах или ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Металлические шкафы и ящики для хранения оружия должны закрываться на замок и иметь толщину не менее 2 мм, для хранения порохов и патронов – не менее 3 мм, а используемые для перевозки оружия воздушным транспортом – не менее 1,6 мм. Оружие и патроны хранятся раздельно. Патроны – в отдельной упаковке, пороха – в расфасовке для розничной торговли, оружие – в разобранном виде.