Королёв, 14.01.2013, 16:25

Проблемы с наследством квартиры в МО - не найдена мать, но есть доверенность на продажу и долг за коммунальные услуги

Вопрос №2124642 из г. Королёв
опубликован 14.01.2013, 16:25
Есть трешка в МО, приватизирована была на 6 собственников (бабушка, мать, отец, Я, тетка, ее дочь). Бабушка умерла (с 2 до 17 лет она воспитывала меня), не написав завещания, и ее доля поделилась по 1/2 между моей теткой и моим отцом. Мать выгнали из дома еще в моем глубоком детстве за плохое ее поведение. Когда с ней разговаривали, года 4 назад (еще тогда хотели продать эту квартиру - но не получилось), она сказала, что свою долю она отдаст мне, т. к. не занималась моим воспитанием, ей нужна только прописка МО. В сентябре 2010 г. я нашла ее путем долгих поисков - и мы с ней оформили доверенность для продажи квартиры, опять с родственниками собирались продавать квартиру - но что то все встало. В декабре я родила сына, но жили мы у мужа (со свекровью) на съемной квартире в Москве. Через год - мы поняли, что так жить можно еще долго (платим за съемную, и в МО набегает коммуналка), хотя мне есть где жить. И переехали в МО, дабы поскорее решился вопрос с продажей квартиры. К слову - за ком. услуги сейчас долг 400 т. р. Уже 6 лет их никто не оплачивает. И только 2 года из них я жила в этой квартире. 1) Но я так понимаю, мне все равно придется заплатить 1/5 (свою), а если выгорит и материна доля, то еще и за нее! Но ситуация усложняется тем, что я не знаю, где найти мать! 2) Возможно ли как то продать квартиру, учитывая данную доверенность? 3) Родственники предлагают мою долю купить за 800 т. р. (рыночная стоимость квартиры - в агентстве сказали так - за 6 млн. она уйдет с легкостью - за 7 млн. можно постараться продать, межевание долей нет), написать заявление на розыск матери и ждать... Если не найдется через 5 лет, то вступить в наследство и тогда продать квартиру. Что посоветуете сделать вы? Очень жду ваших советов. Так как нет сил жить с родственниками, АТАС просто (
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Если доверенность у вас от матери оформлена сентябрём 2010г. и на 3 года, то до сентября 2013г. у Вас ещё есть выбор. А раз есть доверенность, значит есть документ на право собственности доли матери? А не проще ли было вместо доверенности сразу купить у неё её долю? Если доверенность оформлена на Вас, то предложите родственникам выкупить обе доли на Ваших условиях- лучше письменно - заказным письмом с уведомлением о вручении. Если откажутся или не ответят в течение месяца - можете продать обе доли любым покупателям. При установлении цены имейте в виду, что рано или поздно с Вас возможно будет взыскана доля задолженности по коммуналке. Удачи!

14.01.2013, 16:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемая Ольга, г.Королев !

Если у вас имеется на руках от вашей мамы нотариально удостоверенная Доверенность с правом продажи её доли, то в этом случае вы вправе Продать свою долю и долю вашей мамы в данной квартире Третьим лицам, предварительно предложив выкупить ваши доли другим Сособственникам данной квартиры с соблюдением Правил установленных ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ .

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.01.2013г

16:43 моск.

14.01.2013, 16:43

1. Если срок доверенности три года не прошел- продавайте.2.Решать продавать долю или всю квартиру только вам. 3.МЕжЕВАНИЯ в квартире не производится.4.Путь муторный , трудный. а главное долгий.Не советую ждать

14.01.2013, 19:17

1.возможно если срок доверенности не истек. 2. что в агент све говорят - ерунда, не аргумент, с легкостью не уходит ничего. решать продать или нет надо только вам.

14.01.2013, 19:27

Мне посоветовали переписать ее долю на мужа и продать квартиру. А как ее продать? мать то куда денется?

14.01.2013, 19:24

мать никуда не денется, где была там и останется. просто перестанет быть собственником.

14.01.2013, 19:28